Posted 5 сентября 2017,, 16:02

Published 5 сентября 2017,, 16:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

В сотню лучших мировых вузов не вошли российские университеты

5 сентября 2017, 16:02
В первую сотню международного рейтинга вузов по версии Times Higher Education не вошел ни один российский университет, сообщает rbc.ru.

Times Higher Education (THE) опубликовало 14-й ежегодный рейтинг лучших университетов мира. В него вошла тысяча вузов из 77 стран. На самой высокой строчке из отечественных вузов расположился МГУ, заняв 194-е место. Всего в топ-1000 вошло 18 российских вузов.

Второе место у Московского физико-технического института (МФТИ), он попал в промежуток 251–300, а на третьем — Томский политехнический университет (ТПУ) в первой половине четвертой сотни.

Четвертое место заняла столичная Высшая школа экономики (351–400). Между 401 и 500 местами расположилось четыре российских университета: Казанский федеральный, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Москва), Новосибирский государственный университет (НГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

Первое место в мировом рейтинге досталось Оксфордскому университету. Вторую строчку занял британский Кембриджский университет. Следующие пять мест у вузов высшей школы США: Калифорнийский технологический институт, Стэнфорд, Массачусетский технологический институт, Гарвард и Принстон. На восьмой строчке — Имперский колледж Лондона, на девятой — Чикагский университет, десятую разделили Цюрихский и Пенсильванский университеты.​

«Такие рейтинги важны. Они позволяют выявить слабые места и работать над ними. Мы принимаем во внимание их результаты», — цитирует издание проректора МГУ Алексей Хохлов.

Справка.

Рейтинг THE — один из самых известных и котируемых международных рейтингов. На него, а также на рейтинг QS Quacquarelli Symonds и The Academic Ranking of World Universities (ARWU) ориентирован проект по повышению конкурентоспособности российских вузов «5-100».

"