Posted 5 сентября 2017,, 16:20

Published 5 сентября 2017,, 16:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Открылся первый в Нижнем Новгороде Центр инклюзивного образования

5 сентября 2017, 16:20
В Нижнем Новгороде заработал первый в городе Центр инклюзивного образования «Равные возможности». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

5 сентября при Нижегородском губернском колледже заработал Центр инклюзивного образования, где будут обучаться студенты с нарушениями слуха, зрения и опорно–двигательного аппарата.

Как заявил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, принявший участие в открытии Центра, в новых студиях и лабораториях ребята будут обучаться мастерству программирования, экономики и бухгалтерского учета. С помощью специального оборудования студенты с инвалидностью начнут заниматься в одних группах с другими студентами.

По словам директора Нижегородского губернского колледжа Натальи Катышевой, на сегодняшний день в колледже обучаются 28 студентов с инвалидностью. При этом половина из них - учащиеся первых классов. Она подчеркнула, что в Центре будет проходить обучение по таким специальностям, как «Информационные системы и прикладная информатика», «Банковское дело», «Логистика» и другим. Предусмотрено также и дистанционная форма обучения.

В колледже открылись студия инженерной и компьютерной графики, лаборатория разработки веб-приложений, программирования и баз данных, дистанционного обучения и информационно-методического сопровождения студентов. Кроме того, в Центре будет действовать и учебно-тренировочный полигон «Абилимпикс». На базе полигона в 2017 году будет проведен региональный этап чемпионата для людей с инвалидностью. Также заработал зал реабилитации и комната психологической разгрузки для студентов, имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья.

saroblnews.ru

"