Posted 5 сентября 2017,, 16:03

Published 5 сентября 2017,, 16:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Оксана Федорова возглавит Музей моды в Москве

5 сентября 2017, 16:03
Департамент культуры Москвы о смене руководства в Музее моды в Москве. Пост директора учреждения вместо Игоря Корнилова займет телеведущая Оксана Федорова.

В интервью корреспонденту газеты "Известия" Федорова рассказала о планах по развитию Музея моды.

Она отметила, что ранее не думала, что жизненный путь приведет ее на эту позицию. Однако после работы в органах внутренних дел пришла готовность к восприятию разных поворотов судьбы и предложений. Телеведущая призналась, что всегда чувствовала, что настанет момент, когда она будет работать в сфере моды.

Федорова рассказала, что во времена работы моделью приходилось много ездить по миру. Из каждой страны она привозила кукол в национальных костюмах, и в итоге собрала большую коллекцию. Этого было достаточно, чтобы мечта связать профессиональную деятельность с модой вылилась в предложение стать руководителем музея, считает телеведущая.

С приходом Федоровой в Музей моду в Москве учреждение будет работать по новой концепции. Столица быстро меняется, и стратегия музея должна соответствовать этим переменам, убеждена новый руководитель. При помощи средств моды нужно будет рассказывать о современной столице, показать лицо города. В планах Федоровой – создать платформу для диалога, в частности, международного сотрудничества.

Форматы общения могут быть самыми разными. Это дискуссионные и образовательные программы. социологические опросы, исследования и другое. Речь будет идти о принципиально новых принципах выстраивания отношений с посетителями, когда люди будут максимально вовлечены в арт-пространство музея.

По словам Федоровой, намеченные культурные и образовательные программы будут как единичными, так и длительными. Она уверена, что сегодня деятельность музея не может базироваться только на классических выставках, нужны также перформансы и проекты виртуальной реальности.

Новый руководитель музея пообещала выстроить отношения с профильными учебными заведениями, привлечь студентов и экспертов к участию в тематических круглых столах и конференциях. Также планируется взаимодействие с fashion-сообществом, музеями и выставочными организациями, участие в неделях моды.

cdn.iz.ru

"