Posted 5 сентября 2017,, 15:00

Published 5 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Итоги дня: Вина Белова, всероссийский лагерь и вагоны метро

5 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

5 сентября Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор сити-менеджеру Сергею Белову, обвиняемому в халатности, когда он занимал пост заместителя главы районной администрации. «Я не согласен с решением суда, буду обжаловать приговор в Нижегородском областном суде. Весной прошлого года можно было закрыть уголовное дело по истечению срока давности, но я говорил раньше и сейчас заявляю, что ни какой вины за собой не чувствую и буду бороться до конца»,- заявил Белов.

С 4-5 сентября в Городецком районе Нижегородской области работает Всероссийский инклюзивный лагерь «Я - предприниматель», в рамках которого молодые люди продвигают свои проекты, выступают на публике и развивают собственный бизнес. Лагерь посетил глава региона Валерий Шанцев, который рассказал, что для него значит быть «предпринимателем своей жизни», и как областное правительство поддерживает начинающих бизнесменов.

Муниципальное предприятие «Нижегородское метро» объявило конкурс на закупку 23 новых вагонов. Планируется купить 13 промежуточных вагонов и 10 - головных. Из новых вагонов планируется сформировать 2 состава по 4 вагона и 3 состава по 5 вагонов.

В Нижегородской области за август 2017 года цены на все товары и услуги по отношению к предыдущему месяцу снизились на 0,2%. Основной причиной сложившейся ситуации является сезонное удешевление цен на плодоовощную продукцию. Так, цены на капусту снизились в 2 раза, на картофель, репчатый лук, морковь – на 32-39%, свеклу – на 19% за месяц. Огурцы и помидоры подешевели на 17% и 32% соответственно. Из фруктов и цитрусовых на 14-16% стали дешевле виноград, апельсины, бананы, на 5-7% – груши и яблоки. Цены на лимоны, наоборот, выросли на 3,5%.

Прокуратура Нижегородской области признала законным решение о возбуждении уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Кстовского района, который, управляя грузовиком, врезался в трамвай. По его вине погибла женщина-кондуктор. 11 августа в Автозаводском районе Нижнего Новгорода водитель грузовика врезался в трамвай (маршрут №22). Грузовой автомобиль перевернулся.

Больше половины площадей зерновых убрано в Нижегородской области. Зерна, по данным регионального минсельхоза, по области собрали три четверти от плана — около 820 тысяч тонн. Руководитель хозяйства Дмитрий Петров рассказал, что в этом году завод вступает в инвестиционный проект по строительству комплекса на 624 скотоместа.

В Нижегородском районе Нижнего Новгорода начался ремонт театральной лестницы, соединяющей улицу Пискунова и Зеленский съезд. Аукцион по выбору подрядной организации состоялся 25 августа 2017 года.

"