Posted 5 сентября 2017,, 15:20

Published 5 сентября 2017,, 15:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Деятельность врачей в России будет стандартизирована к 2019 году

5 сентября 2017, 15:20
К 2019 году врачам России будет предложено работать по национальной системе клинических рекомендаций при лечении основных заболеваний.

Как пишет газета "Известия" 5 сентября, предложение носит рекомендательный характер, но планируется, что врачи в своей работе будут применять общие стандарты. При возникновении спорных ситуаций, медику придется объяснить отступление от правил.

Внедрять систему клинических рекомендаций в России начали с этого года. Ожидается, что к концу 2018 года она распространиться на все регионы страны. Подобная национальная система в РФ вводится впервые.

Клинические рекомендации включены в Федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья». Они предусматривают конкретные действия для врачей при лечении основных заболеваний. В рекомендациях приводится перечень медикаментов, которые можно назначить пациенту, методы диагностики и лечения.

По мнению специалистов, стандарт поможет врачу принять правильное решение.

Как сообщают в Минздраве, для быстрой адаптации медиков к новым условиям деятельности в декабре 2016 года был создан электронный рубрикатор клинических рекомендаций и системы быстрого поиска методов диагностики и лечения. С этой целью рабочее место любого врача должно быть оснащено компьютером.

В Минздраве подчеркивают, что пока рекомендации являются добровольными, но в будущем их соблюдение могут сделать обязательным.

В разработку клинических рекомендаций вовлечено все профессиональное сообщество. Особенно они могут оказать помощь молодым специалистам в принятии грамотного решения, рассказать о новых препаратах и методах диагностики. Однако следует учитывать индивидуальные особенности каждого пациента. По мнению вице-президента Национальной медицинской палаты Сергея Дорофеева, медики должны опираться на новые стандарты, но превращать их в догму нельзя.

По словам члена общественного совета при Минздраве Юрия Жулева, несмотря на необязательный характер, при возникновении спорных ситуаций предложенные рекомендации будут считаться приоритетными. Врач должен будет объяснить, почему он не воспользовался ими.

cdn.iz.ru

"