Posted 5 сентября 2016,, 13:35

Published 5 сентября 2016,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Нижегородское предприятие, где работник получил ожог пламенем электродуги, оштрафовано на 180 тысяч рублей

5 сентября 2016, 13:35
Обнаружены многочисленные нарушения норм труда в компании.

ОАО «Волговятсквторцветмет» (Нижний Новгород), на котором электромонтер получил ожог пламенем электродуги, оштрафовано гострудинспекцией на 180 тысяч рублей, говорится в пресс-релизе трудинспекции Нижегородской области.

Напомним, ЧП случилось 12 августа. При ремонте высоковольтного оборудования сотрудник попал под напряжение и получил ожоги 15% поверхности тела и закрытую черепно-мозговую травму головы.

Инспекторы труда выяснили, что электромонтер приблизился к шинному мосту под напряжением на расстояние менее допустимого (0,6 м). При этом мост с боков не огорожен. При приближении работника к токоведущим частям, находящимся под напряжением 6 кВ, возникла электродуга, произошло короткое замыкание и мужчину откинуло на пол.

Комиссия, расследовавшая несчастный случай, установила, что электромонтер не прошел обучение по охране труда, а также обучение безопасным методам выполнения работ на высоте. Кроме того, наряд-допуск был оформлен ненадлежащим образом. Также работник не имел права выполнять обязанности члена бригады, так как, согласно наряду, он не являлся членом бригады, и целевой инструктаж он не получал.

Таким образом, работник приступил к выполнению работ самовольно. А ответственный руководитель работ – главный энергетик – не запретил электромонтеру принимать участие в работе бригады. Также были обнаружены и другие нарушения.

Екатерина Чичурина

"