Posted 5 сентября 2012,, 05:09

Published 5 сентября 2012,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

«Группа ГАЗ» представила газовые автобусы ПАЗ и ЛИАЗ

5 сентября 2012, 05:09

«Группа ГАЗ» представляет газовые автобусы ПАЗ-320412 и ЛИАЗ-6213 в рамках 10-й Международной выставки технологий распределения и использования газа «GasSUF-2012», проходящей с 4 по 6 сентября 2012 года в выставочном комплексе «Сокольники». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сообщается в пресс-релизе, Павловский автобусный завод впервые демонстрирует газовую модификацию автобуса среднего класса ПАЗ-320412, которая дополняет семейство автобусов ПАЗ-3204 в линейке «дизель – бензин – газ» и предназначена для работы на городских и пригородных маршрутах.

Автобус ПАЗ-320412 комплектуется газовым двигателем Cummins экологического стандарта «Евро-5», механической коробкой передач ZF, мостами КААЗ. Общая пассажировместимость автобуса составляет 60 мест, в т.ч. 21 посадочное место. Автобус имеет эффективные экономические показатели: пониженные эксплуатационные издержки за счет низкой стоимости газового топлива, доступности запасных частей, высоко сбалансированного ресурса кузова и силового агрегата. Газовый ПАЗ-320412 планируется сертифицировать до конца 2012 года.

Городской низкопольный сочлененный автобус ЛИАЗ-6213 с газовым двигателем MAN экологического стандарта ЕЕV («Евро-5+»), с автоматической коробкой ZF Ecolife предназначен для работы на городских маршрутах в крупных городах в качестве основного вида транспорта. Благодаря низкому уровню пола, просторному и современному салону, удобным накопительным площадкам, большой пассажировместимости (153 человека) автобус незаменим на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком.

Автобус ЛИАЗ-6213 изготовлен в специальной комплектации для Москвы. В соответствии с пожеланием заказчика, ЛИАЗ-6213 оборудуется климат-системой, оборудованием ГЛОНАСС, автоматизированной системой контроля проезда, датчиками температуры, маршрутоуказателями, электронным цифровым тахографом с возможностью счета персональных карточек водителя. В кабине водителя и в салоне установлены видеокамеры для контроля за ситуацией в автобусе.

Согласно сообщению, автобус полностью соответствуют всем международным требованиям по безопасности, экологическим стандартам и уровню комфорта для пассажиров: оснащен системой наклона кузова «книлинг», большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, аппарелью для въезда/съезда, что позволяет чувствовать себя комфортно всем категориям пассажиров. Автобус отличается высокой надежностью узлов, агрегатов и кузова, унификацией с другими моделями ЛИАЗ.

«Сегодня автобусы на газовом топливе – одно из самых перспективных направлений развития общественного транспорта с точки зрения экологии и экономичности. К преимуществам автобусов, работающих на газовом топливе, можно отнести снижение в несколько раз выбросов в атмосферу вредных соединений, снижение уровня шума, уменьшение затрат на ГСМ, а также повышение ресурса работы двигателя», - заявил риректор Дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Николай Одинцов.

"