Posted 5 сентября 2011,, 12:09

Published 5 сентября 2011,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Горьковский театральный фестиваль

5 сентября 2011, 12:09
Горьковский театральный фестиваль возродят в Нижегородской области. Главной целью возрождения фестивалей является консолидация лучших театральных сил России для осмысления наследия одного из ярких и неоднозначных авторов классической литературы ХХ века, желание представить широкой публике современное прочтение произведений великого драматурга и мыслителя. По замыслу организаторов, Российский театральный фестиваль им. М. Горького станет одной из ярких страниц культурной жизни Нижегородской области, России и в будущем может обрести международный статус.

6 сентября в 14.30 министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев примет участие в пресс-конференции, посвященной подготовке и проведению V Российского театрального фестиваля имени М. Горького. Фестиваль пройдет в Нижнем Новгороде с 24 по 29 октября и возродит традицию проведения горьковских фестивалей, начатую в 1958 году.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что участниками фестиваля станут театры из Москвы, Йошкар-Олы, Чебоксар, Тамбова и Нижнего Новгорода. В программу Фестиваля входят лучшие спектакли по произведениям классической и современной драматургии, поставленные театрами, профессиональными театральными организациями различных форм собственности и соответствующие целям и задачам Фестиваля. Каждый Фестиваль может иметь различное тематическое содержание, например: «По произведениям М. Горького», «Драматургия и театр на рубеже веков», «Русская классика» и др.

Кроме того, программа фестиваля включает не только показ спектаклей, но и проведение мастер-классов, круглого стола, открытия художественных выставок.

Согласно положению о Фестивале, он будет проходить в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького. Проведение Фестиваля предполагается в последней декаде октября с периодичностью один раз в два года.

Директор фестиваля – заслуженный работник культуры России Борис Кайнов, художественный руководитель фестиваля – народный артист России, лауреат премии им. Н.И.Собольщикова-Самарина Георгий Демуров.

Справка:
Первый фестиваль состоялся в г. Горьком в 1958 году - в год 90-летия со дня рождения писателя. В 1968 году фестиваль был посвящен 100-летию со дня рождения М. Горького. Фестивали 1984 и 1993 гг. проходили под названием «Драматургия и театр на рубеже веков». Каждый отдельный горьковский фестиваль предполагает различное тематическое содержание, продиктованное новыми художественными тенденциями и социальными условиями времени.

Традиции Нижегородского государственного академического театра драмы, на базе которого проводится фестиваль, складывались под прямым воздействием драматургии писателя, чье имя он носит. Нижегородский театр драмы – единственный в мире театр, на сцене которого с 1901 года поставлены все пьесы М. Горького, а город Нижний Новгород является первоисточником творческого наследия писателя.

Российский театральный фестиваль им. М. Горького станет одной из ярких страниц культурной жизни Нижегородской области, России и в будущем может обрести международный статус.

"