Posted 5 августа 2019,, 09:45

Published 5 августа 2019,, 09:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:03

Updated 3 ноября 2022,, 18:03

В Перевозском районе АЧС добралась до личного подсобного хозяйства

5 августа 2019, 09:45
В Перевозском районе вирус африканской чумы свиней зафиксирован в личном подсобном хозяйстве. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл.

По данным ГБУ НО «Облветлаборатория», при исследовании крови одной из свиней того хозяйства был выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней.

По словам специалистов, причиной вспышки опасного заболевания, вероятнее всего, стало посещение жителями лесных массивов, в которых находятся дикие кабаны, зараженные АЧС. Хотя ранее был введен запрет на такие действия.

Карантин по АЧС введен в трех районах Нижегородской области: Арзамасском, Дальнеконстантиновском и Вадском. К настоящему моменту из природы уже изъято 180 кабанов. В случае выноса инфекции на территории населенных пунктов может быть принято решение об отчуждении свиней у населения.

Ранее сообщалось, что жители Вадского района забивают свиней из-за вспышки АЧС. Выкупом занимается ООО «ННПП». При этом мясо животного остается у владельцев. Компания заключает с хозяевами договора на два года. В течение этого времени жители могут покупать мясо по себестоимости.

Пока есть опасения, что АЧС может распространиться и на свиноводческие комплексы Вадского района. «ННПП», поголовье которого насчитывает около 100 тысяч свиней, находится в непосредственной близости от очага. В Россельхознадзоре признают, что пока в этом районе плохо борются с вирусом.

Летом прошлого года вспышки АЧС были зафиксированы также в трех районах Нижегородской области. Из-за этого у населения было изъято 165 свиней.

"