Posted 5 августа 2013,, 08:08

Published 5 августа 2013,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Взять ребенка в семью - это социальный подвиг, который может и должен быть предметом гордости - Н.Дернова

5 августа 2013, 08:08
«Одними из главных трудностей в работе органов опеки и попечительства могут считаться юридические аспекты процесса усыновления. Ни для кого не секрет, что оформление документов является трудоемким и долгим процессом. Это, в числе других причин, отпугивает приемные семьи», - заявила председатель правления НРО «Российский детский фонд» Нина Дернова, комментируя деятельность органов опеки и попечительства Нижегородской области.

«Взять ребенка в семью - это социальный подвиг, который может и должен быть предметом гордости. Такие семьи необходимо показывать по телевидению, писать о них в газетах, стимулировать общество такой информацией», - сказала председатель правления НРО «Российский детский фонд»

«Область за несколько лет добилась высоких результатов. Если в 2001 году в приемную семью был передан всего один ребенок, то в 2010 уже более 1 800 воспитанников детских домов нашли свои семьи. В регионе работает порядка 17 областных целевых программ в интересах семьи и детства. И то, что в Нижегородской области в последнее время все больше детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обретают семью, я вижу большую заслугу работников органов опеки и попечительства», - отметила Нина Дернова.

«Работа органов опеки и попечительства в Нижегородской области является, безусловно, положительной. Это можно отследить в сравнении с соседними регионами, проанализировав показатели, в том числе количество приемных семей за прошлый и текущий годы. Ежегодно их количество только увеличивается, и такая динамика не может не радовать», - скалала она.

«Также нельзя не отметить большую работу, проделанную в последнее время с сиротскими учреждениями. Помимо материальных вложений в их инфраструктуру, много усилий идет на развитие детей. Они защищены и им предложены программы и направления для их будущего совершенствования. Это, как ничто иное, символизирует настрой органов опеки», - подчеркнула Нина Дернова.

Напомним, по данным министерства образования Нижегородской области с 2005 года количество детей, которые воспитываются в учреждениях для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сократилось с 28% до 19% от общего числа детей, а размер ежемесячного вознаграждения, выплачиваемого из средств областного бюджета, приемным родителям в Нижегородской области самый высокий в ПФО - 6 795 рублей. Всего за 2005-2012 годы на укрепление материальной базы образовательных учреждений для детей-сирот из областного бюджета было направлено 117,9 миллионов рублей.

"