Posted 5 августа 2010,, 08:08

Published 5 августа 2010,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Мефедрон и метилон добавлены в список запрещенных к обороту наркотических веществ

5 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает УФСКН России по Нижегородской области.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578 расширен перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. В раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами, внесены два новых психоактивных вещества - мефедрон и метилон. В России вводится запрет на их производство, хранение, сбыт, распространение и ввоз/вывоз.

В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности также как за героин, кокаин и другие наркотики. Крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 грамма, особо крупным - 2,5 грамма.

Справка:

Мефедрон стал широко известен в 2008 году, а впервые был обнаружен на год раньше полицией Франции в таблетках «Neo Doves», которые продавались под видом экстази. Лаборатории по его производству находились в основном в Китае, а сейчас, предположительно, в Кении.

В 2009-2010 годах мефедрон стал одним из самых популярных клубных наркотиков в Англии. В марте этого года средняя оптовая цена вещества составляла около 4 тысяч фунтов стерлингов за килограмм.

Метилон был изобретен американскими химиками-фармаколагами Пейтоном Джейкобом и Александром Шульгиным в 1996 году как антидепрессант. В конце 2004 года новый наркотик метилон под названием «Взрыв» появился в Нидерландах. Этот препарат продавался в жидком виде через Интернет, в голландских смартшопах (кофешопах), магазинах, продающих необычные психоактивные вещества. Продукт рекламировался как «Освежитель воздуха» и продавался в пластиковых пробирках по 5 мл. Эти баллончики с этикеткой «Освежитель воздуха ваниль» стоили от 10 до 15 евро.

Рост популярности мефедрона и метилона связан с их легальностью и доступностью. Мефедрон и метилон продаются через Интернет. При этом рекламируются как легальная альтернатива кокаину или экстази, в некоторых случаях – как соль для ванн или растительная пища. Официально почти ничего не известно об их токсичности и фармакологии.

На сегодняшний день мефедрон запрещен в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англии и Республике Беларусь. А метилон в Дании, Швеции и Румынии.

"