Posted 5 августа 2010,, 11:08

Published 5 августа 2010,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

70 млн. рублей выделит «Нижновэнерго» на восстановление энергосистемы сгоревших деревень

5 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

5 августа 2010 года в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был сформирован и подписан план-график ремонтно-восстановительных работ пострадавшего в результате пожаров энергооборудования в населенных пунктах Верхняя Верея, Тамболес, Борковка и Красный Бакен Выксунского района. Общая сумма затрат, необходимых для восстановления электросетевого комплекса компании, составила 70 млн. рублей.

Напомним, 3 августа в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области прошло совместное совещание Министра ЖКХ и ТЭК Валерий Ульянова и руководства филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». На совещании были обозначены сроки, в течение которых должно быть восстановлено электроснабжение пострадавших в результате пожара населенных пунктов, – до 1 сентября 2010 года.

В общей сложности, нижегородским энергетикам в кратчайшие сроки необходимо будет заменить опоры воздушных линий (ВЛ) 6 кВ - 21 единица, восстановить ВЛ 0,4 кВ - 35 км, ВЛ 6 кВ - 4 км, заново построить и запустить в работу пять комплексных трансформаторных подстанций.

В результате пожара в Выксунском районе были уничтожены высоковольтные линии электропередач, а также распределительные сети филиала «Нижновэнерго» в сгоревших населенных пунктов. Несмотря на сложные метеорологические условия, а так же сильную задымленность, работы по ликвидации последствий стихии на энергообъектах продолжаются до сих пор и не прекращаются ни на минуту. На данный момент специалисты филиала «Нижновэнерго» разгребают завалы пепла, устанавливают взамен упавших несгораемые бетонные опоры ЛЭП, проводят окопку деревянных опор воздушных линий, а также очистку просек линий от кустарника и сухой травы. Регулярно осуществляются дополнительные осмотры ЛЭП с целью обнаружения мест потенциальных возгораний. В общей сложности в аварийно-восстановительных работах задействовано более 15 бригад и 13 единиц спецтехники компании.

"