Posted 5 августа 2010,, 07:08

Published 5 августа 2010,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

12 пожарных поездов ГЖД принимают участие в тушении природных пожаров

5 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

В настоящее время в условиях экстремальной пожароопасной обстановки, сложившейся в Нижегородской области и других субъектах Российской Федерации, находящихся на территории обслуживания Горьковской железной дороги, пожарные поезда принимают участие в тушении природных пожаров.

Руководящий состав ведомственной пожарной охраны переведён на круглосуточное дежурство, работники пожарных подразделений отозваны из отпусков, дежурные караулы усилены, введены в боевой расчёт резервные вагоны - насосные станции, в каждый пожарный поезд дополнительно добавлено по 1-2 цистерны с водой (в общей сложности 30 цистерн).

Так, участие в тушении пожара, бушующего рядом с городом Саровом, принимают 3 пожарных поезда станций Сергач, Красный Узел и Нижний Новгород - Сортировочный. На утро 5 августа ситуация на данном участке переломлена.

В целом за июль и 4 дня августа пожарными поездами филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на ГЖД было совершено 92 выезда на тушение полосы отвода, лесных и торфяных пожаров. Только на утро четверга по состоянию на 04.00 на перегонах различных участков Горьковской железной дороги на тушении пожаров работают 12 пожарных поездов станциях Муром, Арзамас, Сергач, Красный Узел, Зуевка, Канаш, Ижевск, Агрыз, Ковров, Пинюг, Сухобезводное, Юдино.

Справка:

Пожарные поезда являются подразделениями ведомственной пожарной охраны и предназначены для тушения пожаров, проведения аварийно - спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте Российской Федерации.

В филиале ФГП ВО ЖДТ РФ на ГЖД имеется 26 пожарных поездов, дислоцирующихся во всех регионах Горьковской ЖД. Обслуживают пожарные поезда работники ведомственной пожарной охраны. Железнодорожники предоставляют и ремонтируют подвижной состав, а так же обеспечивают заправку их водой.

Ежедневно на боевом дежурстве в общей сложности находятся от 156 до 182 работников. В состав пожарного поезда входит вагон - насосная станция с пожарными мотопомпами и 2 (две) цистерны с водой ёмкостью по 72 куб. метров. При необходимости к нему добавляются еще 1-2 дополнительные цистерны с водой.

"