Posted 5 августа 2009,, 11:08

Published 5 августа 2009,, 11:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:30

Updated 1 ноября 2022,, 00:30

"Наличие школьной формы – это вопрос воспитательной системы", - Г.Бурова

5 августа 2009, 11:08
Круглый стол на тему: «Нужна ли школьная форма в образовательных учреждениях Нижегородской области. Какой она должна быть?» прошел в Нижнем Новгороде 5 августа 2009 года.

По словам заместителя начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Советского района Галины Буровой, наличие школьной формы – это вопрос воспитательной системы, потому что культура одежды должна присутствовать всегда, тем более, в государственном учреждении.

«Однако существует устав, согласно которому дети имеют свободу выбора школьной одежды. Поэтому принять решение о введении школьной формы единолично никто не может. Это может решить каждый родитель для своего ребенка, либо все родители для массовой закупки школьной формы для целого класса или для всей школы», - говорит Галина Бурова.

Она также отметила, что в 60% школ Советского района уже принято решение о введении единой школьной формы, в основном в начальной школе.

Однако, по мнению директора МОУ СОШ №30 Лоры Антоновой, школьная форма не нужна. «Эти костюмы сковывают детей. Конечно, какая-то унифицированность должна быть. Но до тех пор, пока не появится закон о школьной форме, мы ничего не сможем сделать», - говорит она.

"