Posted 5 июля 2022,, 17:17

Published 5 июля 2022,, 17:17

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Пандемия — все? Какие ограничения до сих пор действуют в Нижегородской области

Пандемия — все? Какие ограничения до сих пор действуют в Нижегородской области

5 июля 2022, 17:17
Фото: 1MI
С 1 июля 2022 года Роспотребнадзор объявил, что снял почти все ограничения по коронавирусу. С чем связано это решение? Ждать ли в регионе новой волны? И какие меры все еще действуют?

На нижнем плато

По данным портала стопкоронавирус.рф, ежесуточное число заболевших COVID-19 в России к концу июня достигло минимума с начала пандемии. При этом 93% подтвержденных случаев ковида в РФ протекают либо в легкой форме, либо бессимптомно. Это значит, что пандемия в стране активно идет на спад.

По словам главы минздрава Нижегородской области Давида Мелика Гусейнова, сейчас регион находится на нижнем плато по коронавирусу. В день отрицательными признаются 98% ПЦР-тестов, поступающих в лаборатории. В среднем за сутки COVID-19 заражаются не более 100 человек. Министр отметил, что нижегородцы к июлю наконец-то «вернулись к той жизни, о которой мечтали эти два с небольшим года».

Позитивные изменения в статистике еще весной зафиксировал Роспотребнадзор. Постепенно, с февраля 2022 года, ведомство снимало основные противоэпидемические меры — отменяло дистанционное обучение, запрет на массовые мероприятия и т. п. А 1 июля было приостановлено действие наиболее важных ограничений. К примеру, россияне теперь могут посещать заведения общепита по ночам и не самоизолироваться после поездок за рубеж. Но самое главное — отменен масочный режим, действовавший в стране около двух лет.

В Нижегородской области многие антиковидные меры также исключены из указа губернатора «О режиме повышенной готовности». Причем одной из первых пропала самая спорная из них — необходимость подтверждать наличие иммунитета с помощью QR-кода. Напомним, что код можно было получить через «Госуслуги» после вакцинации или перенесенного заболевания. Предъявлять их надо было в торговых центрах, кинотеатрах и других местах массовых скоплений людей. Нижегородцы относились к этому нововведению так негативно, что даже подали на главу региона в суд. Выиграть процесс им, правда, не удалось.

Остатки строгого режима

И все же не все меры профилактики коронавируса в России отменены к июлю. Например, россияне, которые не сделали прививку и не болели, по возвращении в страну должны заполнять анкету на «Госуслугах» и сдавать ПЦР-тест.

Также в Нижегородской области все еще действует указ «О режиме повышенной готовности». Он предписывает, например, не проводить массовые мероприятия в регионе, если в них принимает участие более 300 человек. Исключение сделано лишь для событий, одобренных региональным штабом по борьбе с коронавирусом. Кроме того, согласно документу, беременным женщинам и пожилым гражданам рекомендуется соблюдать режим самоизоляции, а предприятиям — ряд санитарных мер, в том числе проводить дезинфекцию, термометрию и обеспечить социальную дистанцию между работниками.

Медики не расслабляются

По мнению профессора центра им. Гамалеи Анатолия Альтштейна, в сохранении некоторых мер профилактики вируса есть смысл.

«Радоваться еще рано. Коронавирус пока не стал сезонным, и пандемия продолжается. Сейчас в мире ежедневно заболевает больше людей, чем в 2021 году. Благодаря „омикрону“ инфекция стала менее летальной, заболеваемость падает, но все это может быть временным явлением. Я связал бы отмену ограничений скорее не с тем, что вирус стал менее опасен, а с тем, что распоряжения властей вызывали недовольство у населения. Сознательным людям следует беречь здоровье и продолжать соблюдать меры защиты от COVID-19. Прежде всего — вакцинироваться каждые полгода», — сказал ученый.

С ним согласен заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ, доктор медицинских наук Виктор Краснов. Он сообщил NewsNN, что прошло слишком мало времени, чтобы однозначно записывать коронавирус в сезонные болезни. «Коронавирусов много, и мы давно знаем сезонные варианты. Более агрессивные появились лишь в последние годы. Возникнет ли новый, более смертоносный, в следующем году — сложно сказать. Если даже нет, то наверняка с течением времени такие мутации произойдут. И к этому надо готовиться», — отметил медик.

«Теперь мы пытаемся наладить нашу жизнь вместе с ковидом. Он остается в популяции, и это, скорее всего, навсегда… Мы продолжаем активно наблюдать за тем, что происходит у нас и вокруг. Напряженность иммунитета постепенно снижается. И это, безусловно, приведет к новым эпидемиологическим рискам», — считает глава нижегородского минздрава.

"