Posted 5 июля 2021,, 13:57

Published 5 июля 2021,, 13:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Суд отказался рассматривать иск к Горбачеву по развалу СССР

5 июля 2021, 13:57
Приокский суд отказался рассматривать исковое заявление к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Хотя активисты Национально-освободительного движения очень надеялись, что райсуд Нижнего Новгорода даст правовую оценку событиям 1991 года.

«Определением суда от 5 июля административное исковое заявление о признании незаконным бездействия должностного лица оставлено без рассмотрения», — сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

Напомним, от лица движения выступил Виктор Сыромолотов. Ранее он заявил, что хочет «осудить» президента СССР за то, что он не предотвратил распад Советского Союза. В беседе с NewsNN политический активист сказал, что вершить правосудие даже спустя 30 лет имеет смысл.

«У нас нет желания причинить моральные или телесные страдания лично Горбачеву. В первую очередь судьей ему будут совесть. Мы говорим о правовой оценке для государственной системы», — заверил нижегородец.

Однако еще месяц назад руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов заявил, что Горбачев уже не в том возрасте, чтобы адекватно ответить на обвинение.

А юрист Сергей Куликов подчеркнул, что у суда есть основания не разбираться в деле по существу, поскольку в иске идет речь о событиях, которые произошли до декабря 1991 года. А процессуальный закон не предусматривает рассмотрение столь старых процессов.

О бесперспективности иска также сказал старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории ННГУ Александр Сорокин.

"