Posted 5 июля 2021,, 14:28

Published 5 июля 2021,, 14:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Мантуров предсказывает рост продаж легковых автомобилей в РФ в этом году

5 июля 2021, 14:28
По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, в этом году продажи легковых автомобилей в России могут вырасти на пять процентов. Это связано с повышенном спросом и дефицитом автокомпонентов.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на слова министра, повышенный спрос по ряду категорий уже выше предложения. В ведомстве совместно с автопроизводителями стараются разрешить эту проблему отложенного спроса.

Так, в этом году есть вероятность возобновления программы льготного автокредитования, без увеличения финансирования мер поддержки автопрома. Если сохранится такой повышенный спрос, как сейчас, выделенных средств должно хватить.

Их направят в отрасли, которые нуждаются в поддержке. В частности, это может быть стимулирование через лизинг продаж авиационной техники.

Большинство работающих в России иностранных автоконцернов уже рассматривают возможность выпуска в РФ электромобилей. В Минпромторге планируют заключать специнвестконтракты на комплектующие электромашин. Собственные разработки в этой сфере есть и у ряда российских компаний. Будут развиваться и гибриды параллельно с соответствующей инфраструктурой.

"