Posted 5 июля 2017,, 09:40

Published 5 июля 2017,, 09:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Сын Петра и Февронии был союзником основателя Нижнего Новгорода

5 июля 2017, 09:40
Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов 5 июля представил подлинные уникальные древнерусские рукописные книги о житии святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Житие появилось благодаря книжнику Ярмолаю Прегрешному (в монашестве – Эразм). В 1546 году Московский митрополит Макарий вызвал его из Пскова для формирования кружка книжников, которые должны были собрать 12 томов произведений, бытовавших в Древней Руси. Оказалось, что в ряде регионов России есть местночтимые святые, о которых в других областях не знают. Поэтому митрополит поручил написать жития всем местночтимым святым, и провести их общероссийскую канонизацию.

В Москве Ярмолаю дали почетное и важное назначение: он стал «протопопом Спасской с дворца», то есть протоиреем дворцовой Спасской церкви. В этом сане он мог влиять на политику и на литературную деятельность. Именно в это время Ярмолай написал повесть о житии Петра и Февронии Муромских «Соборник с канонами и житиями». Книга рукописная, написана в первой трети 17 века.

«Книга произвела фурор. Все думали, что это будет обычное произведение. Повесть о Петре и Февронии была похожа на волшебную сказку о крестьянской девушке, которая сумела женить на себе князя, победившего змея, после чего они жили долго и счастливо. Сначала Макарий отказался включать этот текст в житие. Настолько это было непохоже на 16 век. Ученые считали, что такое могло произойти на рубеже 14-15 веков», – отметил Пудалов.

Позже филолог Руфина Дмитриева смогла доказать, что эти события произошли в 16 веке, а автором действительно являлся Ярмолай. По словам Пудалова, Ярмолаю удалось услышать муромцев, которые все ему подробно рассказали о прототипах Петра и Февронии. «Так и появилось житие», – подчеркнул он.

В житии нет информации о детях Петра и Февронии, но ученым удалось восстановить некоторые моменты биографии прототипов героев повести. Так, Петром был муромский князь, живший в конце 12 – начале 13 века, Давыд. Он был союзником князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. Вместе князья участвовали в походах, направленных на подавление междоусобиц рязанских князей.

У святых был сын Георгий, который являлся союзником основателя Нижнего Новгорода великого князя Юрия Всеволодовича. Погиб Юрий в 1238 году. Примерно в это же время не стало и семьи Георгия Муромского.

На мероприятии также был представлен сборник 18 века, в котором содержится опись «святым отцам яже имеющимся». Среди прочих там указан и Петр Муромский.

Кроме того, по словам Пудалова, в 19 веке было обнаружено, что в богословных списках есть служба святому благоверному князю Петру и княгини Февронии, датируемая 16 веком.

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области также показал старопечатные издания 17 и 19 веков с иллюстрациями, в которых упоминаются Петр и Феврония. «Такие книги находились в основном в церковных чтениях. Только очень обеспеченные люди могли иметь их у себя дома», ­– сказал он.

Некоторые из этих книг находятся в плохом состоянии и нуждаются в реставрации. «Реставрация очень дорогая. Когда заработает федеральная целевая программа, все уникальные рукописи пойдут на реставрацию в первую очередь», – заключил Пудалов.

"