Posted 5 июня 2021,, 09:13

Published 5 июня 2021,, 09:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

"Россети" построят сети для инвестпроектов в Арктической зоне

5 июня 2021, 09:13
Компания “Россети Северо-Запад” планирует обеспечить бесперебойное энергоснабжение в Арктической зоне.

Издание muksun.fm сообщает, что электросетевая компания заключила договор с Республикой Коми, в рамках которого будет осуществлена консолидация электросетевого комплекса на территории региона. Также “Россети Север-Запад” планируют реализовать несколько инвестиционных проектов в Арктической зоне.

Договор стороны подписали на Петербургском международном экономическом форуме. Глава Республики Коми Владимир Уйба и гендиректор “Россети Северо-Запад” Артем Пидник договорились о создании в регионе единого центра, обеспечивающего качество услуг по подаче электроэнергии и ее распределению.

Также стороны обсудили вопрос по устранению возможных барьеров при подключении потребителей в Арктической зоне к электросетям. По словам Пидника, развитие Арктики является одним из главных национальных проектов, который способен существенно повысить инвестиционную привлекательность региона.

“На данной территории необходимо создать условия, которые будут понятны и прозрачны для резидентов Арктической зоны. Помимо этого, единый центр управления сетями сможет обеспечить надежную подачу энергии жителям и предприятиям республики. Что в свою очередь снизит издержки, а значит, привлечет дополнительные инвестиции”, - добавил Пидник.

Со своей стороны, Владимир Уйба отметил, что заключенный договор является продолжением плодотворного сотрудничества властей республики с электросетевой компанией.

«Россети Северо-Запад» – наш давний и надежный партнер. Работа энергетиков крайне важна, особенно в наших сложных и непредсказуемых погодных условиях. Я благодарен компании за надежное и стабильное обеспечение электроснабжением жителей республики», - сообщил Владимир Уйба.

Также глава Коми подчеркнул, что сейчас перед регионом стоит важная задача - привлечь инвесторов в Арктическую зону. Сотрудничество с “Россети Северо-Запад” позволит обеспечить качественное и удобное обслуживание резидентов.

"