Posted 5 июня 2020,, 07:54

Published 5 июня 2020,, 07:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

Буфетчицы и лифтеры нижегородских медорганизаций, работающих с COVID, получ

Буфетчицы и лифтеры нижегородских медорганизаций, работающих с COVID, получат выплаты

5 июня 2020, 07:54
Фото: 1MI
Буфетчицы и лифтеры нижегородских медорганизаций, работающих с COVID, получ
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о выплате регионом 150 млн рублей стимулирующих надбавок сотрудникам медицинских организаций, работающих с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно информации, речь идет о выплатах за март–апрель текущего года. В Нижегородской области их также получат категории сотрудников, не попавшие в перечень работников, которым положены федеральные средства. Например, специалисты диагностических центров, принимающие пациентов на компьютерную томографию амбулаторно, инженерные кадры и уборщицы.

«Все эти люди трудятся с полной самоотдачей, и их надо обязательно вознаградить за счет бюджета региона», — заявил Никитин.

Уточнятеся, что ежемесячные выплаты положены специалистам, работающим на станциях скорой помощи: среднему медперсоналу, задействованному в комплектации и укладке препаратов и инструментов; водителям; уборщикам производственных и служебных помещений. Они составят 20% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Нижегородской области за 9 месяцев прошлого года.

Инженеры отделения амбулаторного диализа получат 40% от своего среднего дохода, слесари-сантехники и электромонтеры по ремонту электрооборудования медучреждений, плотники, рабочие, обслуживающие кислородные станции — 30%, а служащие — 50%. Также 50% от среднемесячного дохода будет начислено специалистам техподдержки стационаров. Уборщикам производственных и служебных помещений, лифтерам, работникам прачечных, кастеляншам и буфетчицам предусмотрены выплаты в размере 30% от среднемесячного дохода.

Работающим на горячей линии студентам Приволжского исследовательского медицинского университета и медколледжей определены доплаты в размере 20% от среднемесячного дохода.

«Порядок начисления и предоставления выплаты стимулирующего характера будет определяться регоинальным министерством здравоохранения. Планируется, что получить эти средства сотрудники смогут уже в июне», — говорится в сообщении.

Ранее были названы суммы выплат для соцработников, контактирующих с COVID-больными нижегородцами.

"