Posted 5 июня 2018,, 12:51

Published 5 июня 2018,, 12:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Страховщики не будут предъявлять регрессные требования за ураган в Нижнем

5 июня 2018, 12:51
После урагана в Нижегородской области, который прошел 30 мая, страховые компании не будут предъявлять регрессные требования к администрациям районов, управляющим компаниям и ТСЖ. Об этом NewsNN сообщили в страховых компаниях, которые получили заявки на выплату ущерба.

По словам замдиректора департамента урегулирования убытков розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Дмитрия Кренева, по общепринятой практике такие опасные природные явления, как ураган и ураганный ветер относятся к стихийным бедствиям, т.е. форс-мажорным обстоятельствам или обстоятельствам непреодолимой силы.

«По таким событиям страховщик не предъявляет регрессных претензий к местным властям, УК, ТСЖ и прочим обслуживающим организациям», - сказал он.

В пресс-службе ВСК тоже отметили, что по заявкам о выплатах после нижегородского урагана страхования компания не будет предъявлять регрессные требования.

В «Ингосстрах» по данным на 4 июня поступило 17 обращений от страхователей о повреждении застрахованного имущества в результате прошедшего в Нижегородской области урагана. По предварительной оценке, общая сумма убытков составляет 1,6 млн рублей. Из них 3 случая связаны с повреждением транспортных средств, 14 относятся к повреждению застрахованных домов и строений.

В нижегородский филиал ВСК поступило 3 обращения за выплатой страхового возмещения в результате стихийного бедствия. Это 2 обращения крупных предприятий Дзержинска по страхованию имущества юридических лиц и 1 – по имуществу физического лица (повреждение кровли дома).

30 мая ураган в Нижегородской области повалил 1834 дерева, повредил 66 крыш и 69 автомобилей. Также пострадал и Нижегородский кремль: крыша на участке от Ивановской до Зачатской башни, крыша у Северной башни.

"