Posted 5 июня 2018,, 12:52

Published 5 июня 2018,, 12:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

«Россети» готовы выплатить рекордные дивиденды за I квартал 2018 года

5 июня 2018, 12:52
Руководство ПАО «Россети» в рекордные сроки запустило в эксплуатацию самый современный питающий центр столичного региона – подстанцию «Медведевская» мощностью 160 МВА. Также в понедельник стало известно, что компания готова выплатить рекордные дивиденды уже за I квартал 2018 года.

Шеф-редактор сайта «Нефть и Капитал» Николай Манвелов уверен, что успехи ПАО «Россети» связаны с назначением Павла Ливинского — нового менеджера, который начал вести борьбу с потерями и увеличивать прибыль компании. Эксперт добавил, что «Россеть» и раньше уделяла этому моменту большое внимание, однако лишь при Ливинском этот фактор начал использоваться наиболее активно и успешно.

Как сообщает издание Gazeta.ru, первая в московском регионе подстанция будет обеспечивать электричеством объекты, которые находятся на территории инновационного центра «Сколково».

Несмотря на то, что эксперты сомневались в своевременной сдаче станции в эксплуатацию, руководители ПАО «Россети» выполнили все обязательства, которые были возложены на компанию, и открыли станцию в срок. Сокращение потерь при новой подстанции впервые в России превысит 30%.

4 июня совет директоров компании «Россети» рекомендовал акционерам компании на годовом собрании принять решение выплатить в качестве дивидендов более 2,4 миллиарда рублей за первый квартал текущего года. В компании отметили, что такое решение поддержало правительство страны. В будущем в «Россетях» дивидендные выплаты акционерам планируют лишь увеличивать.

Отмечается, что чистая прибыль группы в первые три месяца 2018 года составила 32,9 миллиарда рублей, что на 39,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка за три месяца этого года по сравнению с прошлым увеличилась почти на 30 миллиардов рублей и составила 230,6 миллиарда. Такой рост связан с реализацией комплекса мер по улучшению качества и производительности труда, а также борьбой с коммерческими потерями электроэнергии.

"