Posted 5 июня 2018,, 16:20

Published 5 июня 2018,, 16:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Комитет ЗСНО по экологии и природопользованию проверил воздух в регионе

5 июня 2018, 16:20
5 июня на Бору в рамках выездного мероприятия комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию прошел отбор проб воздуха. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Акция была приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды. В мероприятии, целью которого стали знакомство с деятельностью служб экологического мониторинга и исследование экологической обстановки, принял участие заместитель председателя профильного комитета регионального парламента Роман Кабешев.

В ходе акции была взяла проба воздуха с использованием передвижной экологической лаборатории ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» на содержание в атмосфере оксида углерода, диоксида азота, формальдегида, фенола, этилбензола. Образцы взяли на площадке МАУ ФОК «Красная горка». Результаты будут известны через несколько дней.

«Как правило, в крупных городах в основном бывают превышение этилбензола и диоксида азота. Это происходит из-за выбросов, которые производятся автотранспортом. Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями это может грозить затруднением дыхания. А если человек постоянно находится в экологически неблагополучном районе, то тогда речь может идти о возникновении хронических заболеваний», - рассказала начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Нина Андриянова.

По мнению Кабешева, такие наблюдения помогают контролировать экологическую обстановку, что особенно важно в промышленных зонах или в населенных пунктах с высоким потоком автотранспорта.

«На основе полученных результатов мы сможем определить источник загрязнения и принять все необходимые меры к его устранению», - сообщил он.

Аналогичные проверки участники мероприятия провели в Городце.

"