Posted 5 июня 2017,, 11:58

Published 5 июня 2017,, 11:58

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Массовые убийства в России: дайджест самых кровавых случаев

5 июня 2017, 11:58
На днях в Тверской области электрик расстрелял людей в садовом товариществе. Погибли 9 человек. NewsNN приготовил подборку самых громких и кровавых случаев массовых убийств в России.

В августе 1993 года мужчина за одну ночь зверски убил четырех детей. Более того, соучастником преступника был дядя одного из погибших. Погибли три девочки и мальчик. Детям вспороли животы. В результате мужчина был задержан и арестован. Его приговорили к смертной казни, которую заменили на пожизненное заключение в тюрьму. До ареста преступник заявил, что его загипнотизировал и заставил совершить это преступление муж его тётки.

В Москве на Воронцовских прудах 6 мая 1995 года были убиты 4 подростка. Согласно материалам уголовного дела, 6 мая 1995 года обвиняемый Туманов приехал к Потаповым около 11 часов утра с целью занять у них денег в долг. На звонок в дверь ему не открыли, и тогда он решил дождаться хозяев. Примерно в 11:30 из лифта вышел Станислав Потапов в сопровождении 3 своих друзей. Все четверо были старшеклассниками, которые должны были вскоре окончить школу. В канун Дня Победы они решили отметить праздник с бутылкой водки в кармане. Туманова они тоже пригласили за стол. Тот почти не пил, ожидая, пока остальные впадут в состояние алкогольного опьянения. Примерно к 14 часам запасы спиртного закончились, и Туманов предложил продолжить празднование. Он съездил на съёмную квартиру. Найдя таблетки димедрола, он растворил их и закачал с помощью шприца раствор в бутылки, проколов иголкой пробки. Действие димедрола началось уже достаточно скоро: Потапов и Кутепов заснули на диване, а Романов — в ванной. Якубо, который выходил гулять с собакой, и по этой причине менее подверженный действию снотворного, продолжал сидеть за столом с Тумановым. Около 8 часов вечера парень напал на одного из подростков, связал его электропроводом и заткнул ему рот. Найденным в квартире лезвием бритвы и ножом он перерезал горло Романову, Якубо и Кутепову. Потапова Туманов сначала ударил по голове принесённой из кухни скалкой, причинив открытую черепно-мозговую травму, а потом зарезал его ножом. Совершив 4 убийства, Туманов ограбил квартиру. Согласно материалам уголовного дела, он похитил 19339600 неденоминированных рублей и бытовую технику. Туманов купил билет на самолёт до дома, но воспользоваться им не успел, был задержан сотрудниками милиции в здании аэропорта. 24 сентября 1996 года Московский городской суд приговорил Эдуарда Туманова к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Туманов подал кассационную жалобу, в итоге часть обвинений с него была снята, но 30 июня 1997 года коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор без изменения. Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 года смертная казнь была заменена ему пожизненным лишением свободы.

В апреле 2007 года в Балашихе 31-летний мужчина застрелил 4 человек. Зайдя в подъезд он подошёл к одной из квартир и позвонил в дверь. Ему открыла хозяйка — 49-летняя менщина. Одновременно с этим мужчина достал самодельный пистолет, к которому был прилажен импровизированный глушитель. Увидев оружие, женщина попробовала убежать, но убийца выстрелил ей в голову и убил на месте. После этого начал спускаться по лестнице, но столкнулся с женщиной 30 лет. Преступник также убил её одним выстрелом и бросился вниз. Однако этажами ниже, на свою беду, на лестницу вышел 43-летний мужчина. Убийца выстрелил ему в голову и побежал дальше. Возле самого выхода он наткнулся на 70-летнюю пенсионерку и застрелил её. После этого стрелок скрылся с места преступления. Его приговорили к пожизненному заключению.

Ритуальное убийство четырех подростков произошло в Ярославле в 2008 году. Вечером 28 июня члены организованной ранее сатанистской группы собрались на квартире. После распития алкогольных напитков зашла речь о том, чтобы посвятить в сатанисты одну из девушек. Для этого требовалось жертвоприношение животного, но хозяину квартиры позвонили две знакомые 15 и 16 лет. В результате их вместо животного и решили принести в жертву. Девушек опоили и около полуночи отвели в подлесок на пустыре. Здесь собравшиеся разожгли костер, выпили вина, а затем по обусловленному сигналу набросились на девушек и закололи их при помощи двух кинжалов. В западной прессе сообщалось, что каждой было нанесено по 666 ударов. С убитых сняли скальпы, у одной девушки вырезали сердце, у другой — отсекли левую грудь, зажарили эти части тел на костре и частично съели. Одежду и обувь жертв сожгли, а останки закопали в трех неглубоких ямах. Через день убийство повторилось. Жертвами стали 16-летние парень и девушка. 26 июля 2010 года Ярославский областной суд вынес преступникам приговор: Николаю Оголобяку как организатору преступления и единственному на его момент совершеннолетнему дали 20 лет колонии строгого режима, из них первые 5 лет в тюрьме.

Убийство 12 человек произошло 4 ноября 2010 года в станице Кущёвской Краснодарского края. Были убиты 51-летний хозяин дома, его 48-летняя супруга, 19-летняя невестка и её годовалая дочка, гости с двумя дочерьми, тестем и тёщей. Кроме того, преступники расправились с соседями, зашедшими в гости, — 36-летней женщиной и ее 14-летним сыном. Обгоревшие тела с колото-резаными ранами находились в доме местного фермера. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. По данному делу были арестованы члены ОПГ «Цапковские» (опасная и жестокая организованная преступная группировка, действовавшая с начала 1990-х годов по 2010 год в станице Кущёвской и Кущёвском районе Краснодарского края). 19 ноября краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных, которых обвинение называло «основными киллерами банды». Вячеслав Цеповяз приговорён к 20 годам, Николай Цапок 20 годам и Владимир Запорожец к 19 годам.

В Ставрополе в 2011 году группа лиц убила 8 человек. Трагедия случилась в январе. В гараже собственного дома от рук убийц погибли 60-летний ранее судимый местный бизнесмен и криминальный авторитет, его гражданская жена, приёмный сын, дочь, зять и трое человек прислуги (водитель, няня и собаковод). 26 апреля 2012 в Ставрополе был оглашен приговор в отношении обвиняемого в убийстве восьми человек мужчины. Его приговорили к пожизненному заключению. Мужчина своей вины не признал.

9 декабря 2011 года произошло массовое убийство в одном из районов Москвы. В обеденное время мужчина зашел в аптеку в Бибиреве. Он потребовал продать ему сильнодействующие препараты (но они отпускаются по рецептам). Произошел конфликт между покупателем и сотрудниками аптеки. Тогда мужчина резко достал нож и нанёс несколько ранений продавцу и посетителям аптеки. Затем он выбежал на улицу и направился к своему дому, по пути нанося ножевые ранения прохожим, в основном, пожилого возраста (55—80 лет). В результате случившегося пострадали 12 человек, двое из которых скончались в больнице. Позже в НИИ умер третий. Как утверждают очевидцы, у преступника были «бешеные глаза», он рычал, мычал и резал всех на своём пути. Орудием преступления стал сувенирный нож. Было возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «хулиганство». В результате было установлено, что убийца страдает тяжелым психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, не осознаёт фактический характер и общественную опасность своих действий и на момент совершения преступления не отдавал себе отчет в инкриминируемых ему деяниях. Его признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В апреле 2013 года Сергей Помазун (известный как «Белгородский стрелок») расстрелял 6 человек в центре Белгорода. После ухода родителей из дома, мужчина взломал сейф отца, где хранились самозарядный карабин, охотничьи ружья и не менее 144 патронов. Мужчина взял и поехал на Народный бульвар в центре города. Он вошел в охотничий магазин и попросил продать ему патроны. Получив отказ, открыл огонь по двум продавцам и покупателю, затем разбил витрину и похитил два карабина, а также более 250 патронов разного калибра, после чего покинул магазин. На улице Помазун расстрелял двух школьниц 14 и 16 лет. После этого он попытался выехать со двора на машине, но дорогу ему перегородил другой автомобиль. Протаранив загораживающую выезд машину, Помазун остановился, затем вышел и произвёл выстрел в 48-летнего мужчину, стоявшего на аллее недалеко от фонтана. В августе Белгородским областным судом преступник был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В конце мая 2015 года в Тульской области в одном из частных домов иностранец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, убил двух женщин и троих детей. С одной из погибших женщин у него случился конфликт, в ходе которого он и принял решение об убийстве. Так как мужчина понял, что дети станут свидетелями, то решил убить и их тоже. Он зверски расправился с маленькими детьми. 17 ноября 2016 года Тульский областной суд признал его виновным в убийствах, покушениях на убийство и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Преступника приговорили к пожизненному лишению свободы.

24 апреля 2016 года в Сызранском районе Самарской области были убиты 6 человек: экс-глава полиции Сызрани, а также его отец, мать, жена, жена брата и племянница. Члены семьи были убиты предположительно при помощи молотков, бит и арматур, о чём свидетельствует характер травм жертв. Позже были задержаны подозреваемые. В конце января 2017 появились сообщения, что суд присяжных вынес обвинительный приговор. Махмадали Ахмадов, которого следствие сочло главарем, не признал свою вину именно в части организации всего преступления. Все четверо обвиняемых на суде признали, что пришли в дом с целью грабежа, но при этом они утверждали, что не знали о наличии в доме людей. 22 февраля суд вынес приговор - Махмадали Ахмадова и Романа Фаталиева приговорили к пожизненному в колонии особого режима. Двух других посадили на 25 и 26 лет.

"