Posted 5 июня 2014,, 07:06

Published 5 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Филиал Центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина открылся в Нижнем Новгороде

5 июня 2014, 07:06
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

5 июня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял участие в торжественном открытии филиала Центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина в новом микрорайоне на улице Родионова, д.165/3.

Новая библиотека представляет собой уникальный информационный центр правовой культуры. В нем собран универсальный библиотечный фонд с различными рекреационными зонами, где можно проводить культурно-развлекательные мероприятия, выставки и встречи с интересными людьми.

«Кроме правовой информации наши читатели здесь всегда смогут найти любую профессиональную литературу, а также получить юридическую помощь. Мы также расширяем спектр своих услуг и пополняем библиотеку художественной литературой, как для взрослых, так и для детей. Фонд нашего учреждения насчитывает около 40 тысяч различных изданий», - рассказала заведующая филиалом Центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина Татьяна Раменская.

В ходе мероприятия глава администрации города осмотрел помещения библиотеки, познакомился с ее уникальным фондом, а также подарил 10 книг по истории Нижнего Новгорода, краеведению, искусству и мировой живописи.

«Я обратил внимание на стенд «Читатель - читателю», где собраны книги, которые приносят посетители библиотеки из дома и дают почитать их другим людям. Я сам люблю читать бумажные книги - это особое ощущение, когда ты держишь ее в руках, перелистываешь страницы. Пробовал читать в электронном виде, но впечатления совсем другие. Бумажная книга – это живая книга. У меня дома собрана богатая библиотека, которую я постоянно пополняю. Сейчас, кстати, читаю очерки о купце Бугрове. Очень познавательно и интересно», - сказал Олег Кондрашов.
Градоначальник подчеркнул, что центр станет настоящим клондайком для специалистов различных областей деятельности, а тот факт, что сотрудники Ленинской библиотеки сохранили такой ценный фонд, уникальные книги по краеведению, монографии о Великой Отечественной войне, которых нигде больше не найдешь, достойно уважения.

«Библиотеки - такое же необходимое условие развития современного города, новых микрорайонов, как детские сады, спортивные площадки и ФОКи. Это наша единая комплексная программа по формированию будущего города. В этом году мы открываем уже вторую библиотеку, и будем продолжать уделять развитию библиотек самое пристальное внимание», - подчеркнул Олег Кондрашов

Отметим, что с 2010 года в Нижнем Новгороде были модернизированы и открыты четыре библиотеки: Центральная районная библиотека им. Короленко в Нижегородском районе, Центральная библиотека им. Ахматовой Ленинского района, центр семейного чтения на ул. Плотникова в Автозаводском районе и филиал Центральной городской библиотеки им. Ленина. Все эти учреждения культуры - современные досуговые центры, которые можно посещать всей семьей.

«Очень обрадовались, когда узнали, что у нас возле дома в шаговой доступности открывается новая библиотека, да еще с детским уголком. Дочке здесь очень нравится, а пока она играет и рисует, я могу спокойно почитать. К тому же здесь есть такая хорошая услуга, как юридическая помощь, в случае необходимости можно зайти и проконсультироваться с профессионалом», - рассказала читательница библиотеки Ирина Романова.

"