Posted 5 июня 2012,, 11:06

Published 5 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

В Нижнем Новгороде меня встретили с таким гостеприимством, которое я запомнил на всю жизнь-Мацуев

5 июня 2012, 11:06

С 3 по 16 июня в Нижнем Новгороде проходит XII Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир», в котором принимают участие одни из самых известных деятелей культуры и искусства, звёзды мировой величины.

В их числе находится российский пианист и общественный деятель Денис Мацуев, который признался, что в Нижний Новгород его всегда тянет.

«Когда я впервые приехал в Нижний Новгород 13 лет назад, меня встретили с таким гостеприимством, которое я запомнил на всю жизнь. С тех пор я практически каждый год приезжаю в ваш город. Свое „Волжское турне“, которое открывается в июне, всегда начинается именно с Нижнего Новгорода. Я счастлив выступать на одной сцене в компании друзей. Ваш оркестр может играть любую музыку: Стравинский, Брамс, Рахманинов, Чайковский. Я смотрю на концертные афиши Нижегородской филармонии в течение сезона, и думаю, что многие могут позавидовать им. Конечно, хотелось бы выразить огромную благодарность губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и нашим спонсорам», - отметил Мацуев.

Напомним, что в этом году разнообразные по жанрам фестивальные программы объединят более 300 артистов из 6 стран мира — России, Франции, Литвы, Италии, Израиля и Нидерландов. С момента основания Сахаровского фестиваля в 1992 году его учредителями являются министерство культуры России, правительство Нижегородской области, администрация города Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная академическая филармония. Традиционно фестивали проводятся под патронатом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.
"