Posted 5 июня 2012,, 13:06

Published 5 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Отсрочка нового коммунального платежа за ОДН - верное решение на данный момент - Кондрашов

5 июня 2012, 13:06

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, комментируя ситуацию вокруг введения платы за общедомовые нужды (ОДН) для жителей многоквартирных домов, подчеркнул, что к такому шагу нижегородцы были объективно не готовы.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Градоначальник заметил, что в этой ситуации верным решением стала отсрочка введения платы за ОДН до 1 сентября 2012 года.

«Разумеется, я приветствую и полностью одобряю это решение нижегородских энергетиков. Сегодня, как показала ситуация, никто к повышению квартплаты оказался не готов. Это относится как к простым нижегородцам, так и к самим снабжающим организациям. Не объяснили толком людям, за что и в каких объемах они теперь обязаны платить. Не научили, как контролировать расходы в многоквартирном доме на общедомовые нужды. Просто решили внести еще одну строку в квитанцию, как того требует закон, - и все. От этого у людей возникает ощущение обмана», - считает Олег Кондрашов.

Глава городской администрации при этом выразил сожаление о том, что грамотно разъяснять людям суть нового платежа не сочли нужным ни на федеральном, ни на местном уровне.

«У нас скоро для того, чтобы разобраться во всех строчках «жировок», нужно будет стать «профессором ЖКХ». Становится ясно, откуда у нижегородцев рождается непонимание того, что происходит. Зачастую это связано с тем, что инициативы снабжающих организаций на федеральном уровне принимаются, а точных алгоритмов их реализации на местах не вырабатывается», - заявил Олег Кондрашов.

По словам градоначальника, благодаря своевременному решению об отсрочке нового платежа, у энергетиков будет время для того, чтобы усилить работу по информированию людей.
«Горожане должны быть вооружены знаниями и во всех смыслах готовы к процессу введения платы за ОДН. На данный момент отсрочка введения этого нового коммунального платежа для нижегородцев - верное решение проблемы», - подчеркнул в своем комментарии Олег Кондрашов.

Напомним, ОАО «Нижегородская сбытовая компания» после ряда консультаций с правительством Нижегородской области приняло решение отстрочить начисление оплаты за ОДН жителям Нижегородской области, не имеющим коллективного прибора учета, до 1 сентября 2012 года.

"