Posted 5 мая 2022,, 11:40

Published 5 мая 2022,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:53

Updated 3 ноября 2022,, 19:53

МСП побили рекорд по объему закупок госкомпаний

5 мая 2022, 11:40
Объем закупок госкомпаний у малых и средних предприятий (МСП) в первом квартале 2022 года составил рекордные 899 миллиардов рублей. Показатель вырос на 12% по сравнению с тем же периодом 2021 года, следует из статистики Корпорации МСП (КМСП).

Доля малого и среднего бизнеса в совокупном объеме закупок компаний с госучастием составила 38% при минимальном лимите, установленном правительством в 25%. При этом общий объем закупок госкомпаний в январе — марте этого года сократился до 2,352 триллиона рублей. В первом квартале прошлого года этот показатель составил 2,518 триллиона рублей.

По данным КМСП, за первые три месяца 2022 года почти в три раза выросли закупки у МСП компьютерного, электронного и оптического оборудования, напитков и продуктов питания, текстильных изделий. Также в 2,3 раза увеличились закупки у небольших компаний услуг здравоохранения и социального обеспечения, униформы — в 2,1 раза.

Генеральный директор КМСП Александр Исаевич отметил, что поддержка со стороны государства помогла сохранить рынок сбыта. Он уточнил, что были отменены штрафы за нарушения условий контрактов, допущенные из-за санкций, представилась возможность продления сроков исполнения госконтрактов и корректировки их цены. Исаевич добавил, что во втором квартале нужно провести серьезную работу по созданию новых цепочек поставок.

Доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Даниил Гоненко считает, что для госкомпаний субъекты МСП стали более гибкой и мобильной альтернативой крупным поставщикам. Кроме того, для МСП важна стабильность поступления заказов и их оплаты, что может обеспечить госсектор, добавляет эксперт.

На рост доли закупок у МСП могли повлиять принятые изменения в законодательстве, считает доцент кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Ерохина. Речь идет о повышении доли закупок у МСП с 20 до 25%. Также с уходом иностранных компаний появляется большая ниша, которую могут занять российские игроки.

Из-за ухода с рынка крупных компаний с иностранным капиталом доля МСП к началу 2023 года может достичь около 50% от общего объема госзакупок. Такое мнение высказал Гоненко. Он считает, что это связано с коренным изменением структуры промышленного и сельскохозяйственного комплекса России. В будущем можно прогнозировать рост минимальной доли МСП в общем объеме госзакупок с 25 до 30%, считает Ерохина.

"