Posted 5 мая 2021,, 12:13

Published 5 мая 2021,, 12:13

Modified 3 ноября 2022,, 19:08

Updated 3 ноября 2022,, 19:08

Жителям аварийного дома на улице Ломоносова отказали в перерасчете стоимости жилья

5 мая 2021, 12:13
Жителям аварийного дома № 15 на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде отказали в перерасчете стоимости изымаемых помещений. Об этом NewsNN рассказали в департаменте строительства и капремонта администрации города.

Напомним, в сентябре 2017 года от жильцов дома стали поступать жалобы о появлении трещин в кирпичной кладке стен. По итогам обследования здание было признано аварийным. В доме на тот момент проживало 193 человека. Им пришлось переехать в съемные квартиры.

Средства на расселение обещали дать еще в марте 2021 года, но этого не произошло.

«Почти 200 человек четвёртый год вынуждены скитаться по съёмным квартирам. Вы нам обещали скорого решения ещё в марте, сейчас заканчивается апрель!!! Подвижек никаких. Просим Вас принять необходимые меры по актуализации цен за изымаемое жильё», — рассказывает нижегородка с ником «Anastasia_dnn» под постом губернатора Нижегородской области в Instagram.

Как пояснили в департаменте, возмещение за изымаемое жилье определил независимый оценщик по требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ООО «Экспертный центр «Норматив» выполнил услуги по определению рыночной стоимости объектов недвижимости.

«Отчет об оценке действителен вплоть до подписания в соответствии со статьей 56.9 Земельного кодекса России соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо до решения суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд», — рассказали в департаменте.

Кроме того, вопрос о сроках перечисления средств по соглашениям об изъятии жилых помещений и земельного участка с собственниками жилых помещений аварийного дома будет рассматриваться после определения источников финансирования совместно с правительством Нижегородской области.

Окончательное решение о расселении дома на улице Ломоносова будет принято после получения ответа от председателя правительства России Михаила Мишустина. Напомним, губернатор региона Глеб Никитин направлял запрос о выделении средств из резервного фонда для решения этой проблемы.

"