Posted 5 мая 2021,, 15:25

Published 5 мая 2021,, 15:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Три денежные новости среды, касающиеся нижегородцев. Без грязи, но с обвинениями

5 мая 2021, 15:25
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. Мэр Нижнего Новгорода впервые объяснил закупку ретро-трамваев почти за 1 млрд рублей. По его мнению, трамваи — это не только средство передвижения. Они должны визуально соответствовать той территории, по которой курсируют. Чиновник утверждает, что трамваи, которые закупаются для города, изготавливаются на современном заводе. Вся начинка, все оборудование, ходовая часть — все это современное. Они выйдут на линию уже в августе.

Новость № 2. Государственная инспекция труда Нижегородской области проверила жалобу артистов театра оперы и балета им. А. С. Пушкина по поводу работы без доплат в майские праздники. Руководству направили предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. Работодатель в установленные сроки должен направить в ведомство уведомление об исполнении предостережения или возражение.

Новость № 3. Жителям аварийного дома № 15 на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде отказали в перерасчете стоимости изымаемых помещений. В сентябре 2017 года жители стали жаловаться на трещины в кирпичной кладке стен. Было произведено обследование, по результатам которого здание признали аварийным. В доме на тот момент проживало 193 человека. Им пришлось переехать в съемные квартиры. Средства на расселение обещали дать еще в марте 2021 года, но этого не произошло. Окончательное решение о расселении дома на улице Ломоносова будет принято после получения ответа от председателя правительства России Михаила Мишустина. Губернатор региона Глеб Никитин направлял запрос о выделении средств из резервного фонда для решения этой проблемы.

"