Posted 5 мая 2014,, 09:05

Published 5 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Сергей Панов приступил к работе в качестве министра спорта и молодежной политики Нижегородской области

5 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

5 мая Сергей Панов приступил к работе в качестве министра спорта и молодежной политики Нижегородской области. Распоряжение подписал губернатор Валерий Шанцев.

Как отметил пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков, в этой должности Сергей Панов будет представлен на ближайшем заседании правительства Нижегородской области.

Напомним, Сергей Панов был назначен генеральным менеджером БК «Нижний Новгород» в октябре 2008 года. На следующий сезон команда стала лучшей в российской Суперлиге и пробилась в высший эшелон отечественного баскетбола – Профессиональную баскетбольную лигу. В дебютном сезоне 2010/2011 годов нижегородский коллектив занял пятое место в чемпионате и вышел в финал Кубка России. Осенью 2011 года баскетболисты «НН» дебютировали в Единой Лиге ВТБ, сумев пробиться в плей-офф. В сезоне 2013/2014 «Нижний Новгород» принял участие во втором по значимости клубном турнире Европы - Еврокубке. В компании из 54 европейских клубов, команда прошла в полуфинал соревнований, чем удивила многих отечественных и иностранных специалистов. Последним успехом Сергея Панова на посту генерального менеджера БК «НН» стал выход нижегородцев в четвертьфинал Единой Лиги ВТБ, где команда продолжает бороться за высокие места.

Напомним, ранее губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» предложил нижегородцам обсудить кандидатуры министра спорта и молодежной политики региона. На пост рассматривались три претендента – Евгений Алешин, директор Дворца спорта, известный нижегородский биатлонист Николай Круглов-младший, ранее работавший в должности заместителя министра спорта региона, и Сергей Панов.

Напомним также, что ранее министерство спорта и молодежной политики области возглавлял Виктор Харитонов. Он покинул пост в связи с назначением генеральным директором ХК «Торпедо».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года. По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.

Справка.

Сергей Панов родился 30 июня 1970 года. Баскетболист во втором поколении – отец, Юрий Иванович Панов, был баскетбольным тренером. Сергей Панов выступал за «Спартак» (Санкт-Петербург), «Йилдиримспор» (Турция), «Урал-грейт» (Пермь) и ЦСКА (Москва). Установил абсолютный рекорд, выиграв первенство страны 12 раз. Провел более 100 матчей за сборную России. Дважды завоевывал серебряные медали чемпионата мира, становился серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы. Решением Российской федерации баскетбола признан лучшим игроком России последнего десятилетия XX века. Сергей Панов является заслуженным мастером спорта России. Женат, имеет троих детей.

"