Posted 5 мая 2010,, 13:05

Published 5 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Сквер и памятный знак дважды Герою Василию Рязанову будут открыты в Сормовском районе

5 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

6 мая 2010 года в 11.00 глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов торжественно откроет сквер, названный в честь дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Василия Рязанова.

При подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы на этой территории были проведены масштабные работы по благоустройству - очищен и укреплен берег реки, разбиты газоны и цветники, установлены торшерные светильники и ограждения. На сегодняшний день сквер представляет комфортную пешеходную зону, в центре которой установлена памятная гранитная плита в честь присвоения скверу имени известного нижегородца.

На церемонию открытия приглашены ветераны, жители и учащиеся Сормовского района. О личности героя ВОВ сормовичам расскажет его биограф и краевед, доцент Нижегородской правовой академии Леонид Рязанов. Воспоминаниями о Василии Рязанове также поделятся его племянницы - Вера Жукова и Нина Воробьева.

Во время мероприятия прозвучат стихи сормовского поэта Александра Бородинова, а ученики школы №77 выступят с творческими номерами о Великой Победе. В память о Василии Рязанове будет дан оружейный залп, а к памятному знаку - возложены цветы.

Справка.

Василий Георгиевич Рязанов (1901-1951 годы) - советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации, командир 1-го гвардейского штурмового корпуса. В 1944 году корпусу было присвоено звание гвардейского, а 100 летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза. За высокое мастерство в управлении частями корпуса в боях при форсировании Днепра и личный героизм Василию Рязанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Второй медалью «Золотая звезда» военачальника наградили за отличие в боях на рубеже реки Висла и при разгроме ченстоховско-радомской группировки противника.

"