Posted 5 мая 2010,, 13:05

Published 5 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

2000 заявок поступило в дилерские центры региона на обмен старого авто на новое

5 мая 2010, 13:05
Региональная программа по утилизации старых отечественных автомобилей вызывает большой интерес как у жителей Нижегородской области, так и у граждан из других регионов России. Однако дилерские центры пользуются этим – набирают большое количество заявок, которые просто не успевают удовлетворить. В связи с этим правительством Нижегородской области было принято решение приостановить на какое-то время работу дилеров, однако реализация программы не прерывается. Так, на данный момент в регионе уже оформлено 313 заявок на обмен старого отечественного автомобиля на новый.

5 мая 2010 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева по теме «Реализация программы стимулирования спроса на нижегородские автомобили. Достижения и проблемы».

По словам Николая Сатаева, региональная программа по утилизации старых отечественных автомобилей вызывает большой интерес как у жителей Нижегородской области, так и у жителей других регионов страны. Так, на сегодняшний день уже поступили заявки от жителей Мордовии, Татарстана, Ивановской области, Москвы и из других регионов.

Однако результатом повышенного спроса со стороны потребителей стали грубые нарушения со стороны дилерских центров. Так, согласно соглашению с правительством Нижегородской области, дилеры должны предоставить новый автомобиль в течение пяти дней после того, как старый автомобиль был сдан в утиль.

Министр подчеркнул, что дилерские центры старые машины в утиль принимали, но новые автомобили предоставлены не были. В результате на данный момент для участия в вышеуказанной программе уже поступило 2000 заявок, тогда как изначально планировалось, что такое количество автомобилей будет обменено в течение всего срока действия программы.

В связи с этим работу дилерских центров пришлось приостановить на некоторый срок, хотя программа на сегодняшний день продолжает реализовываться. Так, только в марте было удовлетворено 79 заявок. Всего же с начала действия программы, по данным на 5 мая, было оформлено 313 документов на обмен старого автомобиля на новый. Сегодня еще 25 заявок было отправлены в министерство финансов Нижегородской области на оплату.

Общая сумма, которая поступила в дилерские центры из правительства области в рамках указанного количества документов, составляет 30 млн. рублей. Всего же на реализацию программы заложено 235 млн. рублей: 150 млн. рублей – как планировалось ранее и 85 млн. рублей – средства, снятые с программы по автокредитованию.

"