Posted 5 апреля 2018,, 10:42

Published 5 апреля 2018,, 10:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Завод им. Свердлова подтвердил посещение предприятия сотрудниками ФСБ

5 апреля 2018, 10:42
После появления в СМИ информации о том, что ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» в Дзержинске посетили сотрудники ФСБ России, пресс-служба предприятия подтвердила этот факт на официальном сайте. Однако сообщила, что цель визита была иная.

Ранее «Коммерсант» написал, что руководителей завода могут обвинить в выводе денег в офшоры и расходовании бюджетных средств.

«Сотрудниками ФСБ России 28 марта 2018 года в рамках полномочий, предоставленных действующим законодательством, проводилось проверочное мероприятие в форме обследования помещений в целях проверки информации о деятельности контрагентов завода в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Также отмечается, что уголовных дел в отношении должностных лиц ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» не возбуждалось, проверки по фактам нецелевого расходования денежных средств не ведутся. Руководство завода работает в штатном режиме.

О проверке работы контрагентов предприятия «Коммерсант» также писал в своей публикации. «Кроме того, силовиков заинтересовала работа предприятия с поставщиками: некоторые из контрагентов завода ранее жаловались на «откаты» в правоохранительные и надзорные органы Дзержинска», - сообщало издание.

На ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» производят взрывчатые вещества, промышленную химическую продукцию и боеприпасы. В конце 2017 года предприятие начало изготавливать фугасные авиабомбы калибра 500 кг.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в 2016 году добивался передачи завода в состав корпорации, но получил в ответ возражения вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

"