Posted 5 апреля 2018,, 06:57

Published 5 апреля 2018,, 06:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

В Нижнем Новгороде может появиться подразделение для ликвидации нефтепродуктов в реке

5 апреля 2018, 06:57
Правительство Нижегородской области озвучило мероприятия по локализации нефтепродуктов на Волге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина вопрос загрязнения Волги нефтепродуктами взят под особый контроль. Так, 4 апреля и.о. замгубернатора Александр Байер провел выездное совещание по вопросам поиска причин появления на Волге нефтяных пятен. Оно прошло на одном из возможных источников загрязнения – на Сормовской ТЭЦ.

Однако не исключается, что пятна появились не в результате деятельности ТЭЦ, а вследствие работы предприятий, которые располагались здесь ранее. Участники совещания осмотрели все возможные источники загрязнения реки и обсудили дорожную карту дальнейших действий.

По словам Байера, мероприятия, которые необходимо предпринять, были разделены на две части.

«Первая часть – это долгосрочные и стратегические действия, направленные на поиск источника с привлечением научных институтов, определение оптимальной технологии и ликвидацию накопленного экологического ущерба. Опыт такой работы у правительства Нижегородской области есть. Вторая часть – это оперативные меры, которые позволят заградить от загрязнения реку, являющуюся объектом федерального государственного экологического надзора», - сообщил он.

Локализацией нефтяных пятен будет заниматься центр «Экоспас», привлеченный горадминистрацией. Сейчас стоимость работ оценена в 4,5 млн рублей, но сумма может впоследствии измениться. Однако, чтобы не привлекать сторонние организации, правительство Нижегородской области рекомендовало создать на базе МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода» подразделение для ликвидации подобных ситуаций.

С 15.00 4 апреля в Нижнем Новгороде введен режим повышенной готовности для ликвидации пятен нефтепродуктов с поверхности Волги. По словам главы города Владимира Панова, в данный момент на территории города не обнаружено ни одного нового открытого источника нефтепродуктов.

"