Posted 5 апреля 2013,, 04:04

Published 5 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

«ЛДПР» и «Справедливая Россия» – это партии, сходящие с политической арены, - А.Прудник

5 апреля 2013, 04:04
3 апреля, на заседании Нижегородского Эксперт-клуба, посвященном партийно-политическим проблемам, были представлены результаты исследования, проведенного Приволжским филиалом Института социологии РАН. Выводы нижегородских политологов и социологов вызвали оживленную дискуссию и споры.

"Наши исследования показывают, что у нас партийная система вступила в период трансформации, и эта эпоха трансформации, которая наступает, переформатирует нынешнее политическое пространство. Запрос на эту трансформацию идет не только со стороны правящей элиты, которая сейчас выступает инициатором изменений. Запрос этот идет со стороны общества", - заявил журналистам социолог Александр Прудник.

"Дело в том, что общество не удовлетворено нынешней политической системой, в том числе её партийной составляющей. Об этом свидетельствует все время снижающееся участие в выборах граждан. Таким образом, сейчас победителями становятся партии или кандидаты, которые получили 30 или 40 процентов голосов от 12 -15 процентов пришедших. То есть даже победители
сейчас представляют всего 5-7% общества. Отказ от участия в выборах – это вотум недоверия, который выносит гражданское общество нынешней партийной системе. В результате правящая элита понимает, что всё-таки партийная система является инструментом управления обществом. Сейчас элита обеспокоилась необходимостью этот инструмент модифицировать, снова сделать его привлекательным для избирателей. Поэтому именно сейчас запущен процесс переформатирования", - сказал А.Прудник.

"Этот процесс закончится понятно чем: какие-то из нынешних партийных структур должны сойти на нет. Это, во-первых, «ЛДПР», и судьбу с ней разделит «Справедливая Россия». Это партии, сходящие с политической арены. Это партии, у которых будет происходить распад структур и партийных и электоральных. Встает вопрос о том, что будет взамен. Взамен запущен глобальный проект «Общероссийского Народного фронта». Он запущен, чтобы перехватить ту часть общества, которая сейчас полностью разочарована партией «Единая Россия». Эта партия является важнейшим инструментом, поскольку через нее проходит формирование части правящей элиты. И в результате настоятельной необходимостью стало формирование новой политической структуры, которая была бы избавлена от всего негативного шлейфа связанного с дискредитировавшей себя и полностью морально изжившей себя «Единой Россией». Вот как раз Народный фронт и планируется на ее замену", - подчеркнул А.Прудник.

"Если эта схема будет применена, то надо сразу сказать, что «Народный фронт» станет победителем на будущих выборах. Тем более, что идеологически «Народный фронт» выстраивается не как движение или партия с четкой идеологической позицией, а как движение или партия полностью подстраивающаяся под настроения общества.Вот у нас прошел опрос по идеологическим предпочтениям. Мы видим, что установки следующие: сильное социальное государство, к тому же национально ориентированное. Я гарантирую, что идеологически «Народный фронт» будет ориентироваться на эти позиции. То есть для того, чтобы всем понравиться. Это схема была опробована при создании «Единой России» и будет еще раз испробована", - отметил А.Прудник.

"Есть хороший вопрос: «Перейдут ли люди из «Единой России» в «Народный фронт?» Перейдут, но не все. В этом и заключается весь смысл. Существенная часть этой элиты, которая стала для власти баластом, будет сброшена. Этот сброс уже сейчас происходит. Например, их заставляют уходить из Думы. Их заставляют уходить из Совета Федерации. Это решение, которое они должны лично принять. Их нужно принудить, в отдельности каждого. В варианте новой структуры это произойдет массово. То есть процентов 30 – 40 людей, которые прошли через «Единую Россию», просто не попадут в «Народный фронт» и будут выброшены. Ситуация очень проста, поскольку главное содержание политического процесса - это не партийный процесс, а процесс консолидации правящей элиты. Правящая элита приняла решение консолидировать свои ряды за счет резкого уменьшения своей численности, повысив контроль над обществом. Они эту задачу поставили, справятся они с ней или нет – это другой вопрос, но численность будет резко уменьшаться. То, что от источников финансирования, от источников кормления будут отрезаны значительные группы нынешней элиты – это несомненно. Процесс будет болезненным. В связи с этим будут возникать конфликты. Именно поэтому в процессе консолидации правящая элита будет ориентироваться на жесткие авторитарные формы правления", - подчеркнул Александр Прудник.

"Если 7-10 лет назад у нас народ продолжал голосовать за личности сердцем, то по тем замерам, которые мы сделали, выходит, что личность в партийном строительстве перестала играть большую роль. Я думаю, что изменение произошло после последних выборов в Государственную думу. Надо сказать, что в глобальном смысле мы идем к такой нормальной западной модели, когда существует партия, у партии есть сторонники и независимый лидер. Партий одного человека было много. Я думаю, что те новые партии, которые появляются, они идут по идеологическому пути. Сколько их останется до выборов 2018 года - неизвестно", - сказал А.Прудник.

Полный текст материала вы можете прочитать в разделе "Аналитика".

"