Posted 5 апреля 2012,, 11:04

Published 5 апреля 2012,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Проблему запустения ботанического сада ННГУ им. Лобачевского рассмотрят в Москве

5 апреля 2012, 11:04

Как сообщает пресс-служба НРО КПРФ, к депутатам Законодательного собрания Нижегородской области обратился директор Ботанического сада ННГУ им. Н.И. Лобачевского с просьбой оказать содействие в предоставлении целевого финансирования находящемуся с запустении памятнику природы областного значения.

По словам директора сада, ситуация, в которой находится природный заповедник, - критична. Отсутствие разворованных в 90-е гг. ограждений приводит к актам вандализма и хищению ценнейших коллекционных растений. Разрушающаяся котельная не в состоянии отапливать уникальные коллекционные фонды, среди которых есть уже исчезнувшие из природы растения. Из-за отсутствия дорожек с твердым покрытием и элементарных скамеек, приехавшие на экскурсию дети вынуждены познавать мир растений «по колено в грязи».

Многократные обращения мэру и губернатору не увенчались успехом. Объект является федеральной собственностью, и ему действительно невозможно оказывать финансовую поддержку на региональном уровне. Однако Администрация города не предприняла ни единой попытки, для того, чтобы помочь решить проблему на федеральном уровне. Средств хватает только на то, чтобы строить административные здания и кормить аппарат чиновников.

В 2014 году крупнейшему в Поволжье Ботаническому саду нижегородского университета исполнится 80 лет. Отпразднует ли сад свой юбилей и продолжится ли вестись уникальная научно-исследовательская работа на территории сада? По инициативе нижегородских коммунистов было составлено и отправлено обращение на имя председателя правительства РФ. КПРФ придерживается мнения, что необходимо привести в порядок природную изюминку города и превратить Ботанический сад в излюбленное место культурно-познавательного отдыха жителей города, области, округа.
"