Posted 5 апреля 2010,, 06:04

Published 5 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

13,5% общественных организаций Нижегородской области отчитались о своей деятельности за 2009 года

5 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста РФ по Нижегородской области.

2 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция на тему «Изменения в законодательстве о некоммерческих организациях. Новые формы отчетности».

По состоянию на 31 марта 2010 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 2278 общественных объединений, 589 религиозных и 2009 иных некоммерческих организаций, всего 4878 НКО. Более 98% из них предстоит отчитаться перед Главным управлением о своей деятельности за прошлый год. Исключение составляют организации, зарегистрированные в 2010 году.

На сегодняшний день в адрес Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области поступило 648 отчетов (13,5 %) о деятельности НКО из них: 203 – от профсоюзных организаций; 170 – от некоммерческих организаций; 228 – от общественных объединений; 6 – от региональных отделений политических партий (исключение – исключение – НРО КПРФ); 41 – от религиозных организаций.

Как было отмечено на пресс-конференции, в сравнении с темпами представления отчетов в 2009 году наблюдается тенденция к росту количества отчитавшихся организаций в установленные сроки.

В прошлом году установленный законодательством срок к 15 апреля отчеты представили 42% от числа НКО (2071 организация), зарегистрированных в регионе.

Справка:

По инициативе Президента России в 2009 году в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» были внесены изменения.

В этой связи с текущего года формы и порядок представления отчётности некоммерческими организациями существенно изменился в зависимости от состава учредителей, полученных некоммерческой организацией имущества и денежных средств и источника их поступления.

Новый порядок распространяется на автономные некоммерческие организации, адвокатские палаты субъектов РФ, адвокатские бюро, государственные корпорации, коллегии адвокатов, негосударственные пенсионные фонды, некоммерческие партнерства, фонды, частные учреждения, нотариальные палаты, объединения (союз, ассоциация) юридических лиц, религиозные и иные некоммерческие организации.

Теперь в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, документы по формам №ОН0001, №ОН0002, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» представляются только следующими некоммерческими организациями: учредителями (участниками, членами) которых являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства; имевшими в течение года поступления имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства; имевшими в течение года поступления имущества и денежных средств три миллиона рублей и выше.

Для всех остальных НКО действует упрощённый порядок представления отчётности - в форме заявления, подтверждающего их несоответствия указанным требованиям, а также информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности. Срок представления данных сведений так же 15 апреля.

Кроме того, некоммерческие организации обязаны размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган.

"