Posted 5 апреля 2009,, 08:04

Published 5 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Вспышка сальмонеллеза в детском саду г. Арзамаса

5 апреля 2009, 08:04
Случаи заболевания выявлены у 27 детей и повара пищеблока. Детский сад закрыт на карантин. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело. По информации ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области, в муниципальном дошкольном учреждении № 44 г.Арзамаса за период с 02 по 15 февраля 2007г. зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом с количеством пострадавших 28 человек, в том числе 27 детей в возрасте 2-6 лет и 1 повар пищеблока. По информации на 14 февраля, 13 человек выявлены активно, в том числе повар. У 20 человек диагноз подтвержден бактериологически, выделена сальмонелла Энтеритидис. Случаи заболевания зарегистрированы в 9 группах из 12 имеющихся. По тяжести клинических проявлений заболевания имеют место 21 случай легкого, 4 – среднего и 1 тяжелого течения. Госпитализированы 10 детей, у 16 заболевших организован стационар на дому. При обследовании муниципального дошкольного учреждения №44 г.Арзамаса выявлены нарушения санитарно-гигиенического режима на пищеблоке. Проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия. Муниципальное дошкольное учреждение №44 г.Арзамаса закрыто с 13 февраля на 7 дней для проведения заключительной дезинфекции и устранения выявленных нарушений. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, следственное управление УВД Арзамаса возбудило уголовное дело по ст.236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидеомиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей" по факту массового отравления сальмонеллезом воспитанников детского сада №44 "Почемучка" (Арзамас). Расследование дела находится на контроле Арзамасской городской прокуратуры. В данный момент в детском саду № 44 г. Арзамаса проводится выездное совещание с участием всех служб, занимающихся расследованием данного дела.
Случаи заболевания выявлены у 27 детей  и повара пищеблока.  Детский сад закрыт на карантин. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

По информации ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области, в муниципальном дошкольном учреждении  № 44 г.Арзамаса за период с 02 по 15 февраля 2007г. зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом  с количеством пострадавших  28 человек, в том числе 27 детей в возрасте 2-6 лет и 1 повар пищеблока.
 
По информации на 14 февраля, 13 человек выявлены активно, в том числе повар. У 20 человек диагноз подтвержден бактериологически, выделена сальмонелла Энтеритидис. Случаи заболевания зарегистрированы в 9 группах из 12 имеющихся. По тяжести клинических проявлений заболевания имеют место 21 случай легкого, 4 – среднего и 1 тяжелого течения. Госпитализированы 10 детей, у 16 заболевших организован стационар на дому.
 
При обследовании муниципального дошкольного учреждения №44 г.Арзамаса выявлены нарушения санитарно-гигиенического режима на пищеблоке. Проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.  Муниципальное дошкольное учреждение №44 г.Арзамаса закрыто с 13 февраля на 7 дней для проведения заключительной дезинфекции и устранения выявленных нарушений.
 
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, следственное управление УВД Арзамаса возбудило уголовное дело по ст.236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидеомиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей" по факту массового отравления сальмонеллезом воспитанников детского сада №44 "Почемучка" (Арзамас).

Расследование дела находится на контроле Арзамасской городской прокуратуры. В данный момент в детском саду № 44 г. Арзамаса проводится выездное совещание с участием всех служб, занимающихся расследованием данного дела.
"