Posted 5 апреля 2009,, 16:04

Published 5 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Концерт в честь 80-летия со дня рождения Мстислава Ростроповича состоится сегодня на сцене Кремлевск

5 апреля 2009, 16:04
Кроме того, в концерте участвует Академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Александра Скульского. Праздничный вечер откроет увертюра американского композитора Леонардо Бернстайна “Слава!”, которая была в свое время посвящена М. Ростроповичу. Эта увертюра уже звучала в Нижнем Новгороде в исполнении самого М. Ростроповича в 2004 году на 8 Сахаровском фестивале. В концерте так же прозвучат “Первый концерт для виолончели с оркестром” Шостаковича, “Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром” Чайковского и “Концерт для виолончели с оркестром” Шостаковича. Сегодня в нижегородской государственной академической Филармонии имени М. Ростроповича состоялась пресс-конференция, посвященная концерту. Один из самых прославленных виолончелистов мира Давид Герингас в Нижний Новгород приезжает впервые: “Я дико счастлив играть концерт Шостаковича именно здесь. Я сразу полюбил этот город”, говорит Д. Герингас. Он отметил, что “десять лет, проведенные Давидом рядом прославленным маэстро, стали лучшим временем и это время можно считать золотым веком искусства”. Наталия Гутман стала продолжательницей лучших традиций российской исполнительской школы. Святослав Рихтер назвал её “воплощением правдивости в музыке”. А молодого талантливого виолончелиста Александра Бузлова называют “золотым мальчиком”. Он покорил своим искусством лучшие концертные залы мира: выступал в нью-йоркском Карнеги-холле, играл французскому президенту в Лувре.
Кроме того, в концерте участвует Академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Александра Скульского. Праздничный вечер откроет увертюра американского композитора Леонардо Бернстайна “Слава!”, которая была в свое время посвящена М. Ростроповичу. Эта увертюра уже звучала в Нижнем Новгороде в исполнении самого М. Ростроповича в 2004 году на 8 Сахаровском фестивале.
 
В концерте так же прозвучат “Первый концерт для виолончели с оркестром” Шостаковича, “Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром” Чайковского и “Концерт для виолончели с оркестром” Шостаковича.
 
Сегодня в нижегородской государственной академической Филармонии имени М. Ростроповича состоялась пресс-конференция, посвященная концерту. Один из самых прославленных виолончелистов мира Давид Герингас  в Нижний Новгород приезжает впервые: “Я дико счастлив играть концерт Шостаковича именно здесь. Я сразу полюбил этот город”, говорит Д. Герингас. Он отметил, что “десять лет, проведенные Давидом рядом прославленным маэстро, стали лучшим временем и это время можно считать золотым веком искусства”.
 
Наталия Гутман стала продолжательницей лучших традиций российской исполнительской школы. Святослав Рихтер назвал её “воплощением правдивости в музыке”. А молодого талантливого виолончелиста Александра Бузлова называют “золотым мальчиком”. Он покорил своим искусством лучшие концертные залы мира: выступал в нью-йоркском Карнеги-холле, играл французскому президенту в Лувре.
"