Posted 5 апреля 2009,, 16:04

Published 5 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Более 67 млн. рублей будет выделено Нижнему Новгороду в рамках областной целевой программы «Совершен

5 апреля 2009, 16:04
По его словам, на эти деньги будет проведен капитальный ремонт роддома №4, капитальный ремонт отделения патологии роддома №1 и капитальный ремонт женских консультаций №2 и №5. Кроме того, более 1 млрд. рублей будет выделено на строительство перинатального центра. В данный момент решается вопрос о выборе строительной площадки. В частности, центр планируется разместить в микрорайоне Кузнечиха. Что касается демографической составляющей системы здравоохранения, «город делает очень много для ее улучшения», отметил В. Лазарев. В частности, для улучшения питания детей в возрасте до 1 года город в текущем году будут закупаться детские смеси и молочное питание, чего никогда ранее не делалось. Также будут выделены средства для ремонта молочных кухонь, раздатков и на частичную замену автопарка молочных кухонь, сообщил директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода. Владимир Лазарев отметил, что по сравнению с 2000 годом сейчас Нижний Новгород более-менее приходит к федеральным нормативам детской и материнской смертности, то есть они постепенно снижаются. Он отметил, что "в течение последних 2 лет появилась маленькая неустойчивая, но уже тенденция к снижению смертности и росту рождаемости". «Благодаря программе «Здоровый ребенок», на которую и в этом году будет выделено более 17 млн. рублей, снизилось количество больных рожениц и больных детей», - сообщил В. Лазарев. В рамках данной программы шло переоснащение женских консультаций, закупка витаминов и препаратов для беременных. Кроме того, впервые за последние годы была закуплена искусственная легочная жидкость для вынашивания сильно недоношенных детей. В. Лазарев подчеркнул, что экономический эффект от реализации данной программы просто огромен - более 4, 8 млрд. рублей.
По его словам, на эти деньги будет проведен капитальный ремонт роддома №4, капитальный ремонт отделения патологии роддома №1 и капитальный ремонт женских консультаций №2 и №5.
 
Кроме того, более 1 млрд. рублей будет выделено на строительство перинатального центра. В данный момент решается вопрос о выборе строительной площадки. В частности, центр планируется разместить в микрорайоне Кузнечиха.
 
Что касается демографической составляющей системы здравоохранения, «город делает очень много для ее улучшения», отметил В. Лазарев. В частности, для улучшения питания детей в возрасте до 1 года город  в текущем году будут закупаться детские смеси и молочное питание, чего никогда ранее не делалось. Также будут выделены средства для ремонта молочных кухонь, раздатков и на частичную замену автопарка молочных кухонь, сообщил директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода.
 
Владимир Лазарев отметил, что по сравнению с 2000 годом сейчас Нижний Новгород более-менее приходит к федеральным нормативам детской и материнской смертности, то есть они постепенно снижаются. Он отметил, что "в течение последних 2 лет появилась маленькая неустойчивая, но уже тенденция к снижению смертности и росту рождаемости".
 
«Благодаря программе «Здоровый ребенок», на которую и в этом году будет выделено более 17 млн. рублей, снизилось количество больных рожениц и больных детей», - сообщил В. Лазарев. В рамках данной программы шло переоснащение женских консультаций, закупка витаминов и препаратов для беременных. Кроме того, впервые за последние годы была закуплена искусственная легочная жидкость для вынашивания сильно недоношенных детей.
 
В. Лазарев подчеркнул, что экономический эффект от реализации данной программы просто огромен - более 4, 8 млрд. рублей.
"