Posted 5 марта 2022,, 13:15

Published 5 марта 2022,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Нижегородские политики переходят в «ВК» и Telegram, чтобы «не убить репутацию»

Нижегородские политики переходят в «ВК» и Telegram, чтобы «не убить репутацию»

5 марта 2022, 13:15
Фото: 1MI
Роскомнадзор заблокировал доступ к социальной сети Facebook. Возможно, такая же судьба ждет и другие продукты компании Meta — Instagram и Whats App. Поэтому нижегородские политики активно перебираются на другие интернет-площадки.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вели Instagram. У главы региона — 302 тысячи подписчиков, у мэра — 19,4 тысячи. Но в начале марта Никитин и Шалабаев приняли решение перейти на другие площадки. Сначала они появились в «ВКонтакте», а затем — в Telegram.

«Будем на связи», — написал Никитин. Он добавил, что будет считать свою страницу «ВКонтакте» основной, а в Telegram-канале публиковать оперативную информацию. Шалабаев также сообщил, что на новых для него площадках будет делиться с подписчиками новостями из жизни города и важной/интересной информацией. «Буду рад каждому комментарию», — отметил мэр.

Самый активный пользователь Instagram среди местных чиновников — министр здравоохранения Нижегородской области Давид-Мелик-Гусейнов (опубликовал 712 постов) закрепил в шапке профиля ссылку на страницу «ВКонтакте». Там же зарегистрировалась министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. Также она завела свой Telegram-канал. «Активизируем присутствие, всегда на связи», — написала она. Канал в Telegram есть и у нижегородского минздрава правда, им пользуются неактивно.

А вот спикер Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин и председатель думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев «ВКонтакте» уже относительно давно. Но в Telegram появился пока только канал самого ЗСНО, а не лично Люлина. Гордумы в этом мессенджере вовсе нет.

Многие нижегородские чиновники и депутаты пока не спешат осваивать новые для себя соцсети. Экс-депутат гордумы, предприниматель и в некотором смысле блогер Евгений Лазарев признался NewsNN, что не может выбрать, в какой соцсети теперь общаться с нижегородцами. «Надо переходить, понимаю. Но очень уж непривычно пока в других соцсетях. В Facebook я приноровился, а ВКонтакте и Telegram для меня пока что-то непонятное, сложное. Буду пробовать, конечно. Зарегистрируюсь где-нибудь. Люди говорят, что аудитория на этих площадках другая, и так свободно поговорить, как раньше, не выйдет. Но с другой стороны, сейчас и в реальной то жизни люди стали осторожнее разговаривать, проверять информацию тщательнее. Это неизбежно», — поделился Лазарев своими переживаниями.

Политолог Андрей Дахин объясняет уход чиновников из соцсетей Meta желанием сохранить репутацию. «Есть соцсети, которые максимально зависимы от иностранных правительств, и сейчас присутствие в них становится опасным для россиян. Конечно, не везде эти соцсети проявляют себя зависимыми, в каждой стране они решают, что им важнее — приказы сверху или же пользователи. Но в России выбор сделан. Прежде всего, речь о Meta, аффилированной с американскими властями. И теперь россияне опасаются, что убьют свою политическую и деловую репутацию, если останутся там. Поэтому и уходят», — пояснил он NewsNN.

Дахин затруднился ответить, будет ли такое решение правильным для владельцев популярных аккаунтов. «ВКонтакте и Telegram по качеству сопоставимы с площадками, которые они покидают [Facebook и Instagram]. Да, часть контактов отсеется, в том числе западная агентура, но самые важные останутся», — считает эксперт.

"