Posted 5 марта 2019,, 06:22

Published 5 марта 2019,, 06:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:18

Updated 3 ноября 2022,, 18:18

Шесть «мутных» операторов по обращению с ТКО обнаружили в Поволжье

5 марта 2019, 06:22
Общероссийский народный фронт (ОНФ) по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором выявил 20 компаний-победителей, в которых нет или очень мало сотрудников и небольшие фонды. В их число вошли шесть структур из Приволжского федерального округа.

Как сообщает ТАСС, в понедельник, 4 марта, руководитель исполкома Михаил Развожаев отметил, что всего по стране выявлено 20 таких организаций. ОНФ допускает необходимость переиграть эти конкурсы.

«Двадцать «мутных» региональных операторов – это те региональные операторы, у которых все три совпадения: уставной капитал низкий, количество штата минимальное, основные фонды минимальные. Законодательно это не запрещено... но мы понимаем, что в любой момент текущего года, если у кого-нибудь из них возникнут проблемы с платежами, то они не смогут ответить по своим обязательствам. Обращаемся к губернаторам с просьбой посмотреть работу этих региональных операторов, возможно они смогут измениться, либо рассмотреть возможность расторжения с ними контрактов и проведения повторных конкурсов», – сказал он.

В ПФО среди подобных операторов оказались «Дюртюлимелиоводстрой» и «Эко-сити» (Республика Башкортостан), «Вторма +» (Пензенская область), «Гринта» (Республика Татарстан), «Экосистема» (Ульяновская область), «Экостандарт» (Нижегородская область).

Реформа мусорной отрасли стартовала в России с 1 января 2019 года. Ее должны были запустить все регионы кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые воспользовались исключительной возможностью отсрочить переход на новую систему до 2022 года.

20 февраля в ходе оглашения послания Федеральному Собранию Владимир Путин призвал привести в порядок механизм утилизации бытовых отходов. Президент подчеркнул важность избавиться от «мутных» структур, которые заинтересованы лишь в получении сверхприбыли от этого бизнеса.

"