Posted 5 марта 2018,, 07:52

Published 5 марта 2018,, 07:52

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Жители Балахны собирают подписи против строительства гидроузла на Волге

5 марта 2018, 07:52
Жители Балахнинского района начали собирать подписи против строительства низконапорного гидроузла на Волге в поселке Большое Козино. Об этом сообщает balakhna.ru.

Подписи главе района поступили от 142 жителей микрорайона Правдинск Балахны. Люди обеспокоены зимним паводком на Волге и уверены, что повышение уровня реки усугубит ситуацию с подтоплениями территорий.

Объясняют жители Балахны это тем, что город расположен в низине, и уже сегодня в паводок в районе подтапливаются многие территории частного сектора и садоводческих товариществ. А при подъеме уровня Волги поднимутся и грунтовые воды, что может привести к затоплению подвалов многоквартирных домов. Также в обращениях указано, что Балахна является территорией карстологической опасности, и подъем реки может спровоцировать провалы грунта.

В качестве альтернативы решения проблемы судоходства жители предлагают выполнить дноуглубительный работы Волги.

Глава района Павел Коженков разделил обеспокоенность правдинцев поднятием уровня Волги. По его словам, пока проектанты гидроузла не предоставят убедительные доказательства, что район не пострадает от деятельности этого гидросооружения, администрация не согласует проект. Районные власти также считают более целесообразным выполнение дноуглубительных работ, а не создание плотины.

Коженков отметил, что подъем уровня реки приведет к замедлению течения. А это повлечет изменение флоры, фауны, качества воды. По его словам проектировщик гидроузла – ООО «Техтранстрой» - не отразил оценку всех негативных последствий в своих материалах и меры по их предотвращению.

Изначально планировалось, что проект, кроме плотины, будет включать в себя и мостовой переход, однако позже Росморречфлот, посчитав такие затраты слишком большими, предложил отказаться от идеи совмещения гидроузла с мостом.

Строительство нижегородского гидроузла включено в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта. По словам председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, нижегородский низконапорный гидроузел должен быть сдан в эксплуатацию к 2021 году. «После чего на этом мелководном участке реки будут сняты ограничения по грузо- и пассажироперевозкам. И сквозное судоходство по Волге как водной трассе международного значения будет сохранено, что исключительно важно, - отметил он. - Деньги на эти цели в проекте бюджета заложены. Общий объем финансирования строительства Нижегородского гидроузла составит порядка 43,5 млрд рублей».

"