Posted 5 марта 2018,, 08:45

Published 5 марта 2018,, 08:45

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Минздрав запустит санитарную авиацию во всех регионах России с 2019 года

5 марта 2018, 08:45
Санитарная авиация станет доступной во всех регионах страны со следующего года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на минздрав РФ.

После старта приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации» санитарные вертолеты Ми-8 появились в 34 регионах России. Ведомство планирует, что воздушные судна будут готовы к вылету не позднее, чем через час после вызова в теплое время года, и через два в холодное. В будущем предполагается сокращение подготовки к вылету до 15 минут.

Вертолеты Ми-8 оснащены реанимационным модулем, кислородным баллоном, дефибриллятором, аппаратом для вентиляции легких и специальной системой, защищающей пациентов от вибрации во время полета.

Однако, по мнению руководителя лиги защитников прав пациентов Александра Саверского, что дешевле увеличить количество фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы в 200 км от каждого труднодоступного места находились автомобили скорой помощи. Он объясняет это тем, что обслуживание воздушного судна, в том числе один часовой перелет, может стоить как одна зарплата фельдшера.

Начало реализации мероприятий по развитию медицинской эвакуации, в том числе санитарно-авиационной, в Нижегородском регионе запланировано на 2018 год. Планируемые мероприятия включают в себя оплату авиационных работ (услуг) с целью оказания экстренной медицинской помощи населению, а также строительство восьми вертолетных площадок класса «взлет-посадка».

"