Posted 5 марта 2017,, 07:00

Published 5 марта 2017,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Итоги месяца: Завербованная школьница, убийство в детдоме и плата за холодную зиму

5 марта 2017, 07:00
Итоги месяца: Завербованная школьница, убийство в детдоме и плата за холодную зиму
NewsNN подводит информационные итоги месяца, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях.

29 января стало известно, что в ходе спецоперации ФСБ в Дагестане освобождена 16-летняя
. Девушку едва не вовлекли в преступную сеть международной террористической организации. «С девочкой сейчас работают психологи. Она временно замкнулась. Для нее вся эта ситуация - серьезная психологическая травма», - уточнили в ФСБ.По словам сотрудника ведомства, «это был первый случай вербовки в Нижегородской области». Мужчина, который
и держал в плену 16-летнюю девушку из Нижегородской области, объявлен в розыск.



Источник фото: riabir.ru

В Княгинино Нижегородской области 15-летняя воспитанница центра подозревается в убийстве 7-летней девочки. Девушка задержана до 5 апреля. По данным нижегородских СМИ, она могла совершить убийство на спор. Сотрудник «Пеликана», дежуривший в ночь, когда убили девочку, отстранен от работы. На данный момент дело находится под контролем детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой. Она направила запросы прокурору Нижегородской области Олегу Понасенко и руководителю регионального следственного управления СК РФ Андрею Виноградову.


Источник фото: 3725.maam.ru

Квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг нижегородцам за февраль 2017 года пришли с повышенным начислением суммы за отопление. Причиной такого решения, как пояснили NewsNN в "Теплоэнерго", стала холодная и затяжная зима.



Источник фото: yamalpro.ru

Депутаты профильного комитета регионального Законодательного собрания на заседании 16 февраля поддержали поправки к бюджету Нижегородской области на 2017 год. «Предусмотрено софинансирование с федеральным бюджетом: на поддержку малого и среднего предпринимательства – 116,7 млн рублей, на выплату единовременных выплат медработникам – 26 млн рублей, на обеспечение ежемесячных выплат на третьего ребенка – 9,3 млн рублей, на обеспечение жильем молодых семей 4 млн», – сказала министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.



Цены на коммунальные услуги снова вырастут в этом году. Повышение тарифов планируется с 1 июля текущего года, в среднем по Нижегородской области тарифы вырастут на 5%.
«Но рост платы может быть не одинаковым для всех. Дома пользуются разными видами услуг. У кого-то есть горячая вода, у кого-то нет. Кто-то пользуется газом для приготовления пищи, а кто-то электрической плитой. Рост может составить и 2% и 8%», - рассказал гендиректор ОАО «Теплоэнерго» Александр Котельников.

сммi.jpg
Источник фото: riabir.ru

В Нижнем Новгороде в 2017 году отремонтируют порядка 2 млн квадратных метров дорог, в том числе находящихся во дворах. «
2017 года достаточно обширная. Последний раз в таких объемах мы ремонтировали дороги в 2010 году. Это 1 млн 600 тысяч квадратных метров. Если добавится еще программа дворовых территорий, то это будет порядка 2 млн квадратных метров», – сказал директор департамента по дорожному хозяйству администрации города Андрей Жижин.



Источник фото: misteriya.com

Администрация Нижнего Новгорода планирует ввести как минимум 27 новых маршрутов взамен
. Администрация города
31 действующий сейчас автобусный маршрут в конце апреля 2017 года. Решение о реорганизации маршрутной сети было принято в июле 2016 года.




В Нижнем Новгороде 26 января на заседании инвестиционной комиссии были согласованы изменения в контракте по капитальному ремонту нежилого отдельно стоящего здания «Дворец культуры им. В.И. Ленина». Теперь его
к 30 сентября 2022 года.


17.JPG


В Нижегородской области за начало февраля неизвестные сожгли машины двух представителей партии «Единая Россия». 3 февраля подожгли машину главы фракции в городе Выкса Александра Кобякова, а 8 февраля - руководителя исполнительного комитета в городе Арзамас Евгения Горшкова. По мнению секретаря
«Единой России» Константина Аргентова, поджог машины Горшкова спровоцировала именно профессиональная деятельность.


Источник фото: wyksa.ru
Фестиваль "Малая сцена Большой жизни" Константина Хабенского проходит в Нижнем Новгороде. Хабенский встретился с сити-менеджером в Нижнем Новгороде
. «Мы встречались с представителями администрации осенью и говорили о перспективах сотрудничества на весь учебный год, но четких договоренностей достигнуто не было. Видимо, потому что есть какие-то взаимные претензии», - сообщала ранее NewsNN куратор Нижегородской студии творческого развития Галина Красильникова.
«В прошлом году у нас состоялся телефонный разговор. Константин Юрьевич выражал желание лично приехать и принять участие в обсуждении вопроса будущего развития детской студии в Нижнем Новгороде. Если в переговорах с представителями актера возникла по каким-то причинам пауза, считаю, что личная встреча поможет быстрее прийти к обоюдному согласию и пониманию», – отмечал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

"