Posted 5 марта 2013,, 05:03

Published 5 марта 2013,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В Н.Новгороде можно будет увидеть старинные фото исторических зданий, наведя на них камеру смартфона

5 марта 2013, 05:03
Гости и жители Нижнего Новгорода с помощью загруженного на мобильное устройство приложения смогут увидеть на экранах смартфонов, как выглядели исторические достопримечательности города в прошлом.
Об этом стало известно во вторник, 5 марта, на пресс-конференции, где была представлена презентация проекта «Виртуальная история».

Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и их историей.

Директор «МТС Поволжье», являющегося партнером «Рождественской стороны» в реализации данного проекта, Андрей Ревков рассказал, что при помощи приложения History Pin можно определить свое нахождение на карте города, а также получить информацию о том, какие достопримечательности можно осмотреть поблизости.

Помимо этого, по словам А.Ревкова, через приложение доступна функция «дополненной реальности». «Вы наводите камеру смартфона на здание, и появляется его архивная фотография в виде прозрачного фона, степень прозрачности можно регулировать», - отметил А.Ревков.

Директор Нижегородского туристско-информационного центра Ксения Ваулина добавила, что основная задача данного проекта – формирование комфортной информационной среды. «Однако это лишь первый этап. Мы хотим продолжить реализацию проекта и включить в него также и достопримечательности области», - подчеркнула К.Ваулина.

"