Posted 5 марта 2013,, 06:03

Published 5 марта 2013,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Каждый второй нижегородец хочет стать начальником - опрос

5 марта 2013, 06:03
Таковы результаты опроса, проведенного службой исследований «HeadHunter» среди жителей Нижнего Новгорода.

На вопрос, какой из видов построения карьеры привлекает респондентов больше, рост в должности (вертикальный) или в квалификации (горизонтальный), 45% в опрашиваемых ответили, что хотели бы стать начальниками, 13% - экспертами в выбранной профессии и 39% нижегородцев привлекают оба варианта.

Таким образом, вертикальная карьера интересует нижегородцев больше, нежели профессиональное развитие в рамках одной должности. По мнению респондентов, движение по горизонтали не так заметно и престижно. И только на руководящих позициях можно хорошо зарабатывать (48%). Должностной рост дает возможность раскрыть свои таланты (34%) и реализовать амбиции (37%). Для 21% успехом является только продвижение по иерархической лестнице.

Всё же среди сотрудников нижегородских компаний есть приверженцы профессионального роста. Горизонтальную карьеру выбирают в первую очередь потому, что она гарантирует стабильность на рынке труда: уникальные кадры, профессионалы своего дела всегда в цене. 44% нижегородцев указали, что их привлекает свобода реализации, чего не дает руководящая должность. 21%, выбирая этот путь, надеются избежать излишней ответственности, а 18% стараются сохранить хорошие отношения с коллегами и руководством, так как отказываются от конкурентной гонки.

В большинстве случаев горизонтальную карьеру строят работники творческих профессий: дизайнеры, программисты, hr-менеджеры, тренеры, журналисты, копирайтеры и др. Такие специалисты профессионально совершенствуются в рамках своей должности, но управленческие позиции их не интересуют, и в обозримом будущем они не собирается занимать кресло начальника.

38% опрошенных нижегородцев считают, что без профессионального развития вертикальный рост будет неустойчивым и шатким. 18% уверены, что дорасти до руководящих позиций вообще невозможно без развития своих умений и знаний «вглубь». И лишь треть полагают, что вертикальная карьера вполне может быть успешной без горизонтальной.

Опрос проводился в период с 18 по 25 февраля 2013 года среди 6132 работников из всех федеральных округов России, среди них 480 человек из Нижнего Новгорода и области.

"