Posted 5 марта 2012,, 07:03

Published 5 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

В Н.Новгороде на пожаре погибли 3 человека

5 марта 2012, 07:03

Об этом сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области.

3 марта в 6:26 в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о пожаре в подвале 5-этажного жилого дома на ул.Ванеева,23/10 в Советском районе. К месту вызова были направлены пожарные подразделения согласно расписанию выезда.

В результате проведенной разведки места пожара было установлено, что происходит горение имущества в подвале на площади 11 кв.м. Личным составом пожарной охраны по лестничным маршам из подъезда дома было эвакуировано 43 человека, из них 1 ребенок. В 7:00 пожар был ликвидирован. На месте пожара в подвале дома были обнаружены тела трех погибших: 2-х мужчин и 1 женщины (предположительно лица без определенного места жительства). Предполагается, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

На момент пожара в подвале дома находились 4 человека. Одному из них удалось эвакуироваться через окно в подвале.
Подвальные помещения лица без определенного места жительства приспособили под жилые комнаты: установили кровати, телевизоры и электроплитки, в подвале допускалось повсеместное курение.

Ранее у жильцов дома подвалы были оборудованы, но их перестали эксплуатировать по причине регулярного взлома со стороны бомжей. В настоящее время подвал завален различным сгораемым скарбом, что создает дополнительную горючую загрузку и может повлиять на тяжесть последствий пожара в случае его возникновения.

Противопожарное состояние самого подъезда находится в не лучшем положении: электропроводка находится в пожароопасном состоянии, эвакуационные пути (лестницы) заставлены цветами, завалены строительным мусором.

Ранее ОАО «ДК Советского района» уже привлекался к административной ответственности за нарушения норм и правил пожарной безопасности. По результатам проведенной в октябре 2011года ОГПН по Советскому району проверке материалы были направлены в Советский районный суд Нижнего Новгорода. Судом принято решение о привлечении ОАО «ДК Советского района» к административной ответственности в виде штрафа 70 000 рублей.

"