Posted 5 марта 2010,, 11:03

Published 5 марта 2010,, 11:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:12

Updated 3 ноября 2022,, 16:12

На Нижегородской ярмарке пройдет фестиваль воздушных шаров "Русские сказки"

5 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает пресс-служба ВЗАО «Нижегородская ярмарка».

С 12 по 15 марта 2010 года на Нижегородской ярмарке пройдут 4-я выставка легкой промышленности «Индустрия моды и стиля» и 2-я специализированная выставка «Модный ребенок».

В выставках примут участие более 60 фирм, которые представят женскую, мужскую и молодежную одежду, трикотажные изделия, обувь и головные уборы, спецодежду, домашний текстиль, бижутерию и аксессуары, детскую одежду для праздников и школьную форму, товары по уходу за детьми, одежду для беременных и новорожденных, образовательные программы и игрушки. Свою продукцию на выставки привезут непосредственно сами производители и представители компаний из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Перми, Оренбурга, Екатеринбурга, Минска (Республика Беларусь) и других городов.

В первый же день выставки «Модный ребенок» откроется Фестиваль воздушных шаров, которые уже второй раз проводится на Нижегородской ярмарке. На фестивале посетители смогут увидеть множество экспонатов, сооруженных только из воздушных шаров. Темой фестиваля в этом году станут «Русские сказки», а работы нижегородских оформителей, участвующих в фестивале, будут оценены компетентным жюри и зрителями в двух номинациях: большая композиция из шаров, костюм из шаров. Работы в последней номинации можно будет увидеть на специально организованном дефиле «Воздушный бал», которое пройдет 13 марта в 16.00 в павильоне №1.

В это же день, 13 марта, всех детей, пришедших на ярмарку, ожидает большой сюрприз – в 12.00 у входа на выставку их будет встречать житель страны «Лукоморье». Так, для ребят начнется праздник с призами и конкурсами «День сказок».

Также в ходе фестиваля состоятся семинары для профессиональных, начинающих оформителей и детей, которых научат делать простейшие фигурки из вытянутых воздушных шаров, в том числе цветы и животных.

Главным мероприятием программы выставки «Индустрия моды и стиля» станет Всероссийский конкурс молодых модельеров-дизайнеров одежды «Волжская палитра-2010». Полуфинал конкурса и финальный гала-показ работ участников состоится 13 и 14 марта соответственно в вавильоне №1 Нижегородской ярмарки.

Бороться за звание лучшего молодого дизайнера будут конкурсанты из Нижнего Новгорода и области, Иванова, Кирова, Казани, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тамбовской области. Конкурс пройдет по 5 номинациям: «Россия молодая» - молодежная одежда, «Городской ритм» - деловая одежда, «Элегантный вечер» - вечерние платья, «Модный ребенок» - детская одежда, «Дизайнер – производственная фирма» - коллекции для повседневной жизни и праздников.

Конкурс «Волжская палитра» отмечает в этом году 10-летний юбилей. Его организатором на протяжении всех этих лет остается Нижегородский колледж технологии и дизайна одежды.

Кроме того, на выставках будет работать музейная экспозиция народного и исторического костюма, пройдет презентация творческих студенческих коллекций одежды и аксессуаров «Линия моды», дефиле детского театра моды «Каприз», мастер-классы с выдачей сертификатов по темам «Мода, коллекция, цвет», «Народные мотивы в современном костюме», «Тенденции, креативность при создании современного костюма».

"